8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проценты за незаконное пользование чужими деньгами и индексация долга

Сумма задолженности 204 т.р. основной долг (суд в 2003 г.). Сумма задолженности с процентами и индексацией 540 т.р. (суд в 2011 г. май).

Желаю в очередной раз индексировать долг и получить проценты за нез. пользование.

На какую сумму (основной долг - 204 т.р. или сумма задолженности с учетом процентов и индексации - 540 т.р.) суд вправе наложить взыскание ? Спасибо.

23 января 2012, 08:58, Евгений Баранов, г. Пермь
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Евгений Александрович!

Из Вашего вопроса неясно, из чего возникла задолженность перед Вами.

По общему правилу, проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (ст. 395, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011)).

В соответствии с частью 1 статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Указанной правовой нормой обеспечивается защита прав взыскателя в условиях инфляции, когда от момента вынесения решения до его исполнения взысканные суммы обесцениваются.

Согласно статье 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда приводится в исполнение после вступления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законодательством.

Поскольку целью индексации присужденных денежных сумм является поддержание их покупательной способности в условиях инфляции, индексация взысканных по решению суда денежных сумм должна производиться с момента вступления решения суда в законную силу.

23 января 2012, 10:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Был подан иск на выплату 40 % прибыли и процентов за пользование чужими деньгами.Предварительное заседание
2 учредителя ООО с долями 60/40%.Основной доход :сдача в аренду собств. недвиж. имущ. Директор и учредитель с 60% игнорируют права учредителя с 40%.Прибыль за 2015-2018г.г. составила 1000000 руб. Собрания о распределении прибыли не проводились. Был подан иск на выплату 40 % прибыли и процентов за пользование чужими деньгами.Предварительное заседание состоялось.Директор в отзыве указал, что прибыль направлена на развитие ООО.На самом деле за счет прибыли купили автомобиль премиум класса за 1350000руб. для личных нужд директора и учредителя с 60%.
30 сентября 2020, 07:51, вопрос №2873872, Алина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как не платить процент за пользование чужими деньгами?
в 2017 году взял деньги под расписку, в ней была указанна сумма и процент. Вовремя не вернул всю сумму, подали в суд, судья посчитал долг, посчитал ту сумму которую брал и процент и присудил вернуть. возвращались деньги по исполнительному листу с зп. к тому моменту когда все вернул, человек подал в суд и потребовал еще вернуть деньги ссылаясь на пользование чужими деньгами и суд присудил вернуть почти такую же сумму, как первоначальную
03 марта 2020, 17:18, вопрос №2703950, Савва, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как можно снизить проценты за пользование чужими деньгами?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Получили исковое. где истец требует проценты за пользование чужими деньгами. Предъявляет сумму процентов, рассчитанных с 2009 г. (Частное лицо по договору цессии выкупил у банка долг мужа в размере 70 тыс.) За это время через судебных приставов истцу деньги переводились. На текущий момент остаток 40 тыс. Истец просит еще проценты с 2009 года в размере 70 тыс. Как можно снизить сумму процентов?
07 августа 2018, 07:40, вопрос №2071907, Оксана, г. Мурманск
2 ответа
Взыскание задолженности
Какую справку нужно взять от пристава, при подаче иска на взыскание процентов, за пользование чужими деньгами?
При подаче иска на проценты за пользование чужими деньгами.нужна справка от пристава о какой то задолжности.Плечами пожимают .Объясните мне о чем идет реч.Какая форма этой справки.С уважением
06 октября 2016, 03:27, вопрос №1398611, николай, г. Арзамас
1 ответ
Все
Нужна ставка для расчета процентов за пользование чужими деньгами
Подскажите. Пожалуйста ставку расчета процентов за пользование чужими деньгами по расписке.мне не оплачивают выполненные услуги по перевозке груза обращалась в полицию на ч то должники в присутсвии дознавателя нарисали расписку но своих обязательств по ней так и не выполнили
13 августа 2014, 17:28, вопрос №529316, светлана, г. Глазов
1 ответ
Дата обновления страницы 25.03.2013