8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему службу в армии не включили в подземный стаж?

Работая в шахте,ушел в армию.Отслужив два года опять вернулся на шахту.Пенсия начислена по подземному стажу.Два года армии из подземного стажа исключили.Законно ли это?

, Владислав, г. Челябинск
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Владислав.Военная служба в трудовой стаж входит.Подробнее об этом перейдите по ссылке: nalog-nalog.ru/zarplaty_i_kadry/vhodit_li_sluzhba_v_armii_v_trudovoj_stazh_nyuansy/

Владимир.

0
0
0
0
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Владислав! В соответствии с п.п.1 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст.7 того же ФЗ, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

Согласно п.5 ст.30 того же ФЗ в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под стажем на соответствующих видах работ понимается суммарная продолжительность периодов работы до 01.01.2002г., определенная в п.1 ст.27 и п.п.7-13 п.1 ст.28 того же Федерального закона.

В соответствии с п.9 ст.30 того же ФЗ «О трудовых пенсиях» оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, одновременно с назначением им трудовой пенсии в соответствии с настоящим ФЗ, но не позднее 01.01.2013.

При этом применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях — заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу того же ФЗ.

В специальный стаж работы по Списку № 1 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ».

При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии, и в случае, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда.

«Сегодня» для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 период службы в армии по призыву, поскольку Постановлением Конституционного Суда РФ № 2-п от 29.01.2004 определено, что при исчислении продолжительности стажа на соответствующих видах работ могут применяться правила и нормы, действовавшие до введения в действие нового правового регулирования.

В соответствии с п.п. «к» п.109 Постановления Совмина СССР от 30.08.1972 №590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» при назначении пенсии на льготных условиях служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, служба в составе Вооруженных Сил СССР приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Пунктом 14 Постановления от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил судам, при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15 мая 1990 года «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон РФ от 20 ноября 1990 года N 340-1 «О государственных пенсиях в РФ» и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

В качестве примеров судебной практики в рассматриваемым правоотношениям см. uloblsud.ru/index.php? оption=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=51880,
bsa.chel-oblsud.ru/db/GetDoc.php?id=1305566.

0
0
0
0
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Владислав, здравствуйте! Вам очень хорошо ответили на Ваш вопрос. Пишите жалобу в Пенсионный фонд района и в область, если район не ответит. Но ответить должны, пусть делают перерасчёт.

В конце жалобы дословно пишите: На основании ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02 мая 2006 г. №59 – ФЗ и Административного Регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховой пенсии, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 января 2016 г. № 14н) прошу Вас дать письменный мотивированный ответ.

Если ответ не получите, то в суд. Это Ваши деньги и Вы за них работали на тяжёлой работе. Удачи. «Сбили с ног сражайся на коленях, встать не можешь, лёжа нападай». Хороший девиз десантных войск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я 1962 года рождения, 4 года учеба 2 года армия, 12, 8 лет работал МВД г Херсона, 24 года ИП гражданский стаж.имею или нет права получать на ваенаслужашую пенсию
Я 1962 года рождения, 4 года учеба 2 года армия, 12,8 лет работал МВД г Херсона, 24 года ИП гражданский стаж.имею или нет права получать на ваенаслужашую пенсию.
, вопрос №3967995, Мзия, г. Москва
Военное право
Сейчас он хочет уйти с армии, его командир роты предлагает ему уйти, как-будто он нарушил условия контракта и не пошел на освидетельствование на алкоголь
В сентябре 2023 года мой сын пошел добровольцем в Росгвардию и подписал контракт на 1 год. Ему было на тот момент уже 42 года.У него есть ИП. Когда вышел указ Президента о том, что у кого есть ИП могут демобилизоваться, ему ничего не сказали. Сейчас он хочет уйти с армии, его командир роты предлагает ему уйти , как-будто он нарушил условия контракта и не пошел на освидетельствование на алкоголь. А у меня сын практически не пьет. Его ведь могут уволить из гвардии, потому что у него есть ИП, но они не хотят это делать. Посоветуйте, как ему поступить, что надо сделать, чтобы он нормально ушел из армии, а не как дезертир , как ему предлагают. Мой телефон +33 663702075. Пишу здесь, потому что в окошечке для номера телефона не могу написать, там телефон должен начинаться с +7, у меня нет Российского телефона.
, вопрос №3967874, Nataliya, г. Москва
Военное право
Сейчас учусь в магистратуре 2 курс и хочу взять академический отпуск, имеют ли право меня призвать на срочную службу в академическом отпуске?
Добрый день, у меня вопрос по призыву в армию. Учась в университет на бакалавриате переводился с понижение на 1 курс, тем самым вместо 4 лет отучился 5. Сейчас учусь в магистратуре 2 курс и хочу взять академический отпуск, имеют ли право меня призвать на срочную службу в академическом отпуске?
, вопрос №3967366, Максим, г. Москва
Военное право
Правильно ли я понимаю: сюда входит абсолютно любой стаж?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что значит формулировка "20 лет выслуги, в том числе льготной"? (Военная ипотека, НИС). Правильно ли я понимаю: сюда входит абсолютно любой стаж? Муж служил срочную службу 1 год, затем 3 года в военном училище и практически 8 лет служит в Забайкалье (9 месяцев из которых провел на СВО) - как правильно посчитать его выслугу, и когда можно будет уволиться безболезненно, если мы возьмем средства для приобретения жилья?
, вопрос №3967189, Оксана, г. Москва
Военное право
Добрый день, прошу помощи вопрос в том что два месяца назад сына призвали служить забрали в армию, при
Добрый день, прошу помощи вопрос в том что два месяца назад сына призвали служить забрали в армию, при поступлении и отправки к месту службы военкомат поставил категорию а не смотря на жалобы и моего сына и вот сейчас ребёнок второй месяц лежит в госпитале с артрозом голеностопа 2 стадии, плоскостопие 1 степени и сколиозом (какой стадии не говорят) не какого лечения ему не обеспечивают боюсь что ребёнок с таким отношением и продление такой службы придёт инвалидом,.... Подскажите что делать чтобы сына комиссовали....
, вопрос №3966835, Наталья Мещерякова, г. Каменск-Уральский
Дата обновления страницы 19.09.2016