Банкротство, торги по банкротству

Здравствуйте! Хотел бы узнать в каких случаях снимается обременение с имущества банкротов, а в каких нет. Интересуют юридические лица, ИП и физические лица. Спасибо!

Уточнение от клиента

В некоторых лотах есть информация об обременении, например "Лот№1 Доля в уставном капитале ООО «СКМ Групп» номинальная стоимость 8 250 000,00 руб., составляющая 33 % уставного капитала (обременение: залог в пользу ПАО «Сбербанк»)" или "жилой дом (с обременением), общей площадью 32,8 кв. м. После пожара."

Чем эти обременения грозят покупателю лота?

Так же читал, что залог не снимается, если например, ИП взял кредит под залог автомобиля, который не связан с прямой деятельностью, и он не заявляет о своих требованиях.

В общим интересуют какие проблемы могут возникнуть при покупке имущества банкротов и проблемы с последующей реализацией данного имущества?

, Вячеслав, г. Пермь
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Закону о банкротстве, с даты вынесения судом решения о признании лица банкротом (не важно, юр.лица, ИП или физика), все ранее наложенные аресты на имущество снимаются для того, чтобы арбитражный управляющий мог беспрепятственно реализовать всё имущество банкрота, которое подлежит включению в конкурсную массу, и рассчитаться с кредиторами.

Про какое обременение вы спрашиваете?

Залог не снимается, а залоговый кредитор вправе получить не менее 70% от выручки от продажи имущества банкротства.

Залог может быть снят только если залоговый кредитор откажется от принятия предмета залога себе, либо по иным основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом (например, уничтожение предмета залога или его реализация на законных торгах и т.д.).

Ст.352 ГК1. Залог прекращается: 1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства; 2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога; 3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса; 4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2); 5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным; 6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса; 7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса; 8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1); 9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса; 10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
Чем эти обременения грозят покупателю лота?
Вячеслав

Залог снимается после официальной покупки этого имущества через торги у арбитражного управляющего.

Для покупателя тут рисков нет.

Ст.352 ГК1. Залог прекращается: 8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1)

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Вячеслав!

Согласно пункту 1 статьи 126 Закона о банкротстве установлено, что с даты принятия Арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (абзац в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2008 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ)

Так же снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.

Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства.

С Уважением!

Подчеркну, что вышеназванные обременения снимаются, согласно ст. 126 вышеназванного закона, именно с момента открытия конкурсного производства.