Кредитный счет не закрывают из-за взыскания приставов?

В этом году муж обратился в банк, оказалось, что кредитный счет ( кредит был полностью погашен в 2014г, есть выписка по счету) до сих пор открыт и на счете минус 200р, на вопрос откуда минус - в банке ответили, что это взыскание судебных приставов ( возможно какой то штраф) и обращаться надо к ним, и банк не имеет отношение к этому. Муж показал в банке заявление о закрытии счета от 03.2014г и спросил почему до сих пор не закрыли, там ахнули и сказали что у нас на руках подлинник ( на заявлении стоит печать банка и роспись отв. лица, но нет печати что это копия), и у них такого заявления нет, ошибочка оператора вышла и они бы рады закрыть счет, но там уже есть минус. В выписки по счету все по нулям., и не видно этих - 200р. На сайте гос. услуг проверяли судебных исков нет.

Вопрос: как нам узнать, что за взыскания и за что? Можно ли просто положить деньги на счет, чтобы эти взыскания оплатить и потом еще раз написать заявление на закрытие ? Как вообще поступить лучше ?

, Лиля, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
как нам узнать, что за взыскания и за что? Можно ли просто положить деньги на счет, чтобы эти взыскания оплатить и потом еще раз написать заявление на закрытие? Как вообще поступить лучше
Лиля

Здравствуйте, Лиля!

На ваши правоотношения с банком распространяется действие закона " О защите прав потребителей". Со стороны банка имеет место нарушение статьи 10 указанного закона ( неполное и недостоверное информирование потребителя банковских услуг) и оказание некачественных услуг.

За некачественное обслуживание предъявите банку претензию, потребуйте документального обоснования возникновения задолженности( 200 рублей ) перед банком после погашения кредита. В претензии потребуйте компенсации за моральный вред. Срок для ответа установите в 10 дней. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением, В. Богаченков.