Можно ли оформить хозпостройку на земле с назначением ЛПХ в населенном пункте?

Можно ли оформить хозпостройку на земле с назначением ЛПХ в населенном пункте прежде чем построен жилой дом ?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»,

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Если у Вас именно приусадебный земельный участок, то на нём может быть возведена и хоз. постройка. Дом в принципе возводить не обязательно, т.к. основным назначением такого участка являтся, прежде всего, производство с/х продукции.