8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть ДДУ с застройщиком и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами?

Добрый вечер! Я являюсь дольщиком долевого строительства. ПДДУ был заключен в конце декабря 2014 года, ДДУ- марте 2015 года. За все эти полтора года застройщиком не было выполнено практически ничего - даже не забиты полностью сваи. До окончания строительства дома остается 8 месяцев (окончание строительства по договору- 13 мая 2017 года). Технология дома - кирпично-монолитная, ПОЛНАЯ отделка. С учетом данных фактов очевидно, что дом не будет сдан в срок. В связи с чем вопрос: я хочу расторгнуть договор на основании данного факта. По закону, я как гражданин РФ, имею право на выплату процентов за пользование чужими средствами в размере 1/150 ставки рефинансирования. Скажите, какова вероятность успешного исхода дела в данном случае и выплаты денежных средств за квартиру,а также процентов по незаниженной судом ставке?

Показать полностью
, ТАТЬЯНА, г. Москва
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Алена! Принимая во внимание, что неустойка за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства установлена законом, а факт неисполнения обязательства в срок доказать не сложно, вероятность расторжения судом ДУДС и присуждения к возврату основной суммы и взыскания законной неустойки довольно высока. Если Вы в этом видите благоприятность исхода судебного разбирательства. А вот какова вероятность исполнения судебного решения трудно сказать, не зная финансового положения застройщика и его намерений.

0
0
0
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва

Аким, спасибо за скорый ответ!

Финансовое положение застройщика весьма хорошее, имя также довольно известное на рынке Петербурга и Лен. области.

На сколько может затянуться этот судебный процесс?

И, в случае, неудовлетворения моего иска и постановлении в отказе в выплате процентов за пользование ден. средствами могу ли я отозвать иск? За этот срок денежные средства не были в обороте по моему усмотрению (тот же вклад в банке) и не хотелось бы вернуть только лишь сумму за квартиру, прописанную в ДДУ.

Спасибо.

Если фин.положение застройщика хорошее и нет других дольщиков, намеренных расторгнуть ДУДС, тогда да, возможно, процесс будет скорым. По первой инстанции дела рассматриваются до двух месяцев плюс обжалование в апелляционном порядке с рассмотрением дела до двух месяцев. Ориентировочно все вместе 5-6 мес., если застройщик не намерен добровольно вернуть вам деньги.

Иск нельзя отозвать после возбуждения дела, можно от него отказаться без возможности повторного обращения в суд либо добиться оставления иска без рассмотрения (возможность повторного обращения сохранится). Но такие дела, о расторжении ДУДС и взыскании денежных средств в пользу дольщика, проиграть можно только если самому захотеть, закон явно на стороне дольщика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2016