Как расторгнуть ДДУ с застройщиком и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами?

Добрый вечер! Я являюсь дольщиком долевого строительства. ПДДУ был заключен в конце декабря 2014 года, ДДУ- марте 2015 года. За все эти полтора года застройщиком не было выполнено практически ничего - даже не забиты полностью сваи. До окончания строительства дома остается 8 месяцев (окончание строительства по договору- 13 мая 2017 года). Технология дома - кирпично-монолитная, ПОЛНАЯ отделка. С учетом данных фактов очевидно, что дом не будет сдан в срок. В связи с чем вопрос: я хочу расторгнуть договор на основании данного факта. По закону, я как гражданин РФ, имею право на выплату процентов за пользование чужими средствами в размере 1/150 ставки рефинансирования. Скажите, какова вероятность успешного исхода дела в данном случае и выплаты денежных средств за квартиру,а также процентов по незаниженной судом ставке?

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Алена! Принимая во внимание, что неустойка за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства установлена законом, а факт неисполнения обязательства в срок доказать не сложно, вероятность расторжения судом ДУДС и присуждения к возврату основной суммы и взыскания законной неустойки довольно высока. Если Вы в этом видите благоприятность исхода судебного разбирательства. А вот какова вероятность исполнения судебного решения трудно сказать, не зная финансового положения застройщика и его намерений.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва

Аким, спасибо за скорый ответ!

Финансовое положение застройщика весьма хорошее, имя также довольно известное на рынке Петербурга и Лен. области.

На сколько может затянуться этот судебный процесс?

И, в случае, неудовлетворения моего иска и постановлении в отказе в выплате процентов за пользование ден. средствами могу ли я отозвать иск? За этот срок денежные средства не были в обороте по моему усмотрению (тот же вклад в банке) и не хотелось бы вернуть только лишь сумму за квартиру, прописанную в ДДУ.

Спасибо.

Если фин.положение застройщика хорошее и нет других дольщиков, намеренных расторгнуть ДУДС, тогда да, возможно, процесс будет скорым. По первой инстанции дела рассматриваются до двух месяцев плюс обжалование в апелляционном порядке с рассмотрением дела до двух месяцев. Ориентировочно все вместе 5-6 мес., если застройщик не намерен добровольно вернуть вам деньги.

Иск нельзя отозвать после возбуждения дела, можно от него отказаться без возможности повторного обращения в суд либо добиться оставления иска без рассмотрения (возможность повторного обращения сохранится). Но такие дела, о расторжении ДУДС и взыскании денежных средств в пользу дольщика, проиграть можно только если самому захотеть, закон явно на стороне дольщика.