Можно ли в суде доказать факт несения расходов по ремонту домовладения, если утерян договор подряда?

Можно ли в суде доказать факт несения расходов по ремонту домовладения (попытка взыскать часть расходов с совладельцев) если утерян договор подряда с подрядчиком но имеются акт приемки, смета и чеки на оплату

, юлия, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Юлия! Если в актах КС-2, КС-3 указано к какому договору они относятся (а это скорее всего так), к тому же есть смета и чеки (что особенно хорошо), то доказать факт несения расходов в суде не составит труда. Так и пишите в исковом: договор утерян, имеются акты, смета и чеки. В суд на всякий случай подавайте только заверенные копии, не оригиналы. Если уж совсем тщательно готовиться к процессу, то при возможности связаться с подрядчиком попросите у него письмо о том, что договор № ___ от ____ действительно существовал, и пусть выдаст заверенную копию договора.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль