116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право сотрудник полиции работать на выборах, на избирательном участке?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник полиции, не замещающий командную должность, работать на выборах на избирательном участке наблюдателем (членом комиссии с правом совещательного голоса)?

17 Сентября 2016, 18:13, вопрос №1380676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18268
ответов
7197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Законодательством таких запретов не установлено. Но для сотрудников действуют требования к служебному поведению, в том числе во внеслужебное время, например:

Статья 13. Требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел
1. При осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен:
4) соблюдать нейтральность, не оказывать предпочтение каким-либо политическим партиям, другим общественным объединениям, религиозным и иным организациям, профессиональным или социальным группам, гражданам;

Участвуя в деятельности избирательной комиссии, достаточно сложно избежать соблюдения нейтралитета, поэтому, на мой взгляд, сотруднику нельзя заниматься этой деятельностью.

17 Сентября 2016, 18:56
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Пермь

Большое спасибо за ваш ответ, вы мне очень помогли.

17 Сентября 2016, 19:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут