416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как забрать оружие умершего отца из милиции

умер отец у него было оружие карабин после смерти забрали в милицию как его забрать прошло 6 месяцев

17 Сентября 2016, 18:04, вопрос №1380663
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Нотариус - Ярослав
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы приняли наследство (в течение 6 месяцев подали нотариусу заявление о принятии или были прописаны с отцом по одному адресу на день его смерти) и кроме Вас других наследников нет — получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство на карабин, получите разрешение на хранение данного вида оружия (если его у Вас нет), на основании выданного нотариусом свидетельства перерегистрируйте карабин на себя и забирайте.

17 Сентября 2016, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Надежда.

Дополню, что получить разрешение на хранение оружия Вам надо в течение года со дня открытия наследства, т.е. осталось еще 6 месяцев. Либо за указанное время можете подарить карабин тому, у кого такое разрешение есть. Иначе карабин будет продан, а Вам выплатят вырученную сумму за минусом расходов на реализацию.

17 Сентября 2016, 21:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Дополню ответы коллег.

В первую очередь нужно учитывать вот что. Что Вы понимаете под «карабином»? Если это оружие с нарезным стволом, то право на его приобретение возникает только при наличии 5-летнего стража владения гладкоствольным оружием.

Следовательно, если у Вас такого стажа нет, то в пользование и распоряжение Вам его не дадут.

Во-вторых:

получите разрешение на хранение данного вида оружия (если его у Вас нет)
Александров Ярослав

У человека конечно его нет. И не разрешение, а для начала — лицензию на приобретение. А уже потом выдаётся разрешение на хранение/ношение.

Исходя из положений части 2 статьи 20 и части 5 статьи 27 Федерального закона «Об оружии» дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия.

При этом, срок хранения в ОВД — не более 1 года. В течение этого времени наследник должен решить вопрос с этим оружием.

18 Сентября 2016, 23:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.