364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Могу ли я в упрощенном порядке принять гражданство РФ?

Здравствуйте! Я гражданка Армении.с русским образованием, 1974 года рождения! У меня оба родителя имеют гражданство РФ.сейчас они пенсионеры и вызвали меня на подмогу.могу ли я в упрощенном порядке сделать себе гражданство?и что для этого надо?спасибо

17 Сентября 2016, 17:17, вопрос №1380648
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Лилия!

Вы имеете право на упрощенное получение гражданства Российской Федерации по п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Последовательность действий такова:

1. Переезд к родителям в Российскую Федерацию.

2. В течение 7 дней стать на миграционный учет.

3. Получить РВП (разрешение на временное проживание).

4. Через год проживания по РВП получить ВНЖ (вид на жительство).

5. Обратиться с заявлением и необходимыми документами на предоставление гражданства Российской Федерации, отказавшись от гражданства Армении, т.к. между Арменией и РФ нет соглашения о двойном гражданстве.

18 Сентября 2016, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Тольятти

Спасибо большое! Я в браке состою.муж в Армении.со мной 16 летний сын.что нужно,чтоб и ему сделать гр-во!спасибо!

18 Сентября 2016, 09:49
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Уточните: паспорт гражданина Армении Вашим сыном получен?

19 Сентября 2016, 06:32
Лилия
клиент, г. Тольятти

Да у него есть паспорт.и хотелось бы узнать за какое время можно нам получить упрощенное гр-во? Спасибо!

19 Сентября 2016, 07:19
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

В таком случае Вам также надо готовить документы в той же последовательности и для Вашего сына.

Учитывая тот факт, что необходимо не менее года проживать по РВП в Российской Федерации, то к достижению Вашим сыном возраста 18 лет вполне возможно получить гражданство Российской Федерации.

19 Сентября 2016, 07:25
Лилия
клиент, г. Тольятти

Спасибо большое!

19 Сентября 2016, 07:40
Лилия
клиент, г. Тольятти

ЗДРАВСТВУЙТЕ! А СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ СЫНУ ДЛЯ РВП?

22 Сентября 2016, 14:45
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате
ЗДРАВСТВУЙТЕ! А СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ СЫНУ ДЛЯ РВП?
Лилия

Необходимы следующие документы:

— заявление в 2 экземплярах;
— 2 фотографии формата 3х4 (для лиц без гражданства — 3 фотографии);
— если заявление подается родителем или усыновителем — свидетельство о рождении; если опекуном — документ, подтверждающий его полномочия;
документ, который подтверждает недееспособность гражданина;
заверенный нотариусом документ о согласии ребенка в возрасте от 10 до 18 лет на переезд в РФ;
— справка (или иной документ), которая выдается государством проживания, о том, что у подростка, достигшего 14 лет, не имеется судимости;
— документ, который подтверждает право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности;
— справка (или иная бумага), которая выдана учреждением здравоохранения РФ или государства постоянного проживания, о том, что у заявителя не выявлены инфекционные заболевания и он не наркозависим;
— сертификат, который подтверждает, что у заявителя отсутствует ВИЧ-инфекция;
— если гражданин имеет право на получение РВП без учета квоты, то должен быть предоставлен соответствующий документ.

Более подробно можно уточнить в ГУВМ МВД России.

23 Сентября 2016, 09:06
Лилия
клиент, г. Тольятти

спасибо! просто у сына виза до 2018 года до его 18 летия...вот и думаю успеем ли!

23 Сентября 2016, 17:19
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате
спасибо! просто у сына виза до 2018 года до его 18 летия… вот и думаю успеем ли!
Лилия

Должны успеть, если немедленно займетесь всем этим.

24 Сентября 2016, 04:39
Лилия
клиент, г. Тольятти

Здравствуйте!Вас опять беспокоит Лилия! пожалуйста скажите,у меня есть патент договор на год на фирме где я работаю,а у моего сына,которому 16 лет,заканчивается 3-ех месячная регистрация,как нам быть в таком случае?надо ли ему переходить границу снова?спасибо!

30 Сентября 2016, 17:35
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Просто требуется своевременно продлевать миграционный учёт.

01 Октября 2016, 07:13
Лилия
клиент, г. Тольятти

спасибо большое

01 Октября 2016, 07:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут