8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Патентная система для ИП

Добрый день. Имею ИП на 6% УСН. Хочу минимизировать налоговую базу. Занимаюсь написанием научных работ разных мастей.

1) Могу ли использовать патент такого плана - https://yadi.sk/i/qHeSkMehvHhhq (обучение населения)?

2) Если я его куплю, сохранится ли 6%-ая система для других услуг?

, Андрей, г. Москва
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 346.43. НК РФ патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: НК РФ Статья 346.43. Общие положения"...15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству; 16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;...."

Соответственно, можете применять патентную систему налогообложения, если вы ИП и если в вашем регионе введена такая система.

Если я его куплю, сохранится ли 6%-ая система для других услуг?

6% УСН сохраняются только в на те виды деятельности, которые не подпадают под ПСН, соответственно, если Вы будете заниматься только скажем услугами по обучению населения, то 6% не сохранятся и будет расчёт налога только по ПСН.

С Уважением!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Уточните, а если еще есть услуги по маркетинговому консультированию, как быть?

Под ПСН подпадает так же такая деятельность как: оказание консультационных услуг, выполнение маркетинговых исследований, если у Вас именно такого вида деятельность то соответственно так же применяется ПСН, если деятельность значительно отличается, не запрещено оставить такую деятельность на УСН и декларировать по 6 ти процентам.

Так же дополню, что согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

патентная система налогообложения применяется по каждому виду деятельности отдельно, а так же если индивидуальный предприниматель — налогоплательщик упрощенной системы налогообложения в течение календарного года переходит на патентную систему налогообложения по отдельному виду предпринимательской деятельности, то есть совмещает два указанных специальных налоговых режима, то по окончании налогового периода он обязан представить налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения, в которой доходы определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения.Если в налоговом периоде индивидуальным предпринимателем, применяющим одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, не допущено превышение установленного предельного размера доходов (60 млн рублей) или несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса, то за таким предпринимателем сохраняется право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде. При этом индивидуальный предприниматель не обязан подавать заявление для подтверждения права на применение упрощенной системы налогообложения.В то же время если индивидуальный предприниматель, применявший одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, изъявит желание перейти в течение календарного года на патентную систему налогообложения в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой переход может приводить к утрате права на применение упрощенной системы налогообложения.Так, пунктом 8 статьи 346.13 Кодекса установлено, что в случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Занимаюсь написанием научных работ разных мастей.
Андрей
1) Могу ли использовать патент такого плана — yadi.sk/i/qHeSkMehvHhhq (обучение населения)?

Можете. Только обучение и написание статей это разные виды деятельности. Поэтому если Вы оплатите патент на обучение, а получать доход будете от иной деятельности, то эта деятность будет облагаться по другой системе

2) Если я его куплю, сохранится ли 6%-ая система для других услуг?
Андрей

Да, Вы можете совмещать ПСН и УСН.

Под ПСН подпадает так же такая деятельность как: оказание консультационных услуг, выполнение маркетинговых исследований, если у Вас именно такого вида деятельность то соответственно так же применяется ПСН, если деятельность значительно отличается, не запрещено оставить такую деятельность на УСН и декларировать по 6 ти процентам.
Довганюк Яков

Приведите норму, по которой деятельность должна ЗНАЧИТЕЛЬНО отличаться и запрещено или обязаны вести эту же деятельность на патенте?

Деятельность не может отличаться значительно, она может быть другой. Более того, и по одному виду деятельности можно совмещать, зависит от вида деятельности.

Патентная система налогообложения — добровольный вид. Почему Вы решили, что запрещено оставить её на УСН?

согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Довганюк Яков

Это письмо Минфина, я так понимаю. Принято приводить реквизиты, если ссылаетесь на разъяснения.

Уточните, этот кусок из середины, из какого именно письма — Письма Минфина России от 07.03.2013 N 03-11-12/26, от 24.01.2013 N 03-11-12/11, от 04.02.2015 N 03-11-11/4299?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
При каком доходе инвесторы обязаны открывать ИП?
Здравствуйте. Обязаны ли инвесторы открывать ИП? При каком доходе инвесторы обязаны открывать ИП?
, вопрос №4092208, Караулов, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 17.09.2016