Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться для бесплатного получения земельного участка?

Здравствуйте!Как встать на очередь получения земельного участка.Могу ли я претендовать как гражданин живущий в стесненых условиях на менее чем 10 кв.м? У нас в квартире прописано 5 человек.Общая площадь квартиры 67 кв. метров.Жилплощадь 3-х комнат 42 кв.м. Куда обратиться, по какому адресу?

, , г. Нарьян-Мар1
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В

соответствии с земельным законодательством предоставление земельных
участков, находящихся в государственной или муниципальной

собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за
плату.

Предоставление земельных

участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться

бесплатно в случаях, предусмотренных законом, например, право на бесплатное

получения в собственность земельного участка имеют инвалиды.

А

также, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести

бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства,

без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся

в государственной или муниципальной собственности земельные участки в

случаях и в порядке, которые

установлены законами субъектов Российской Федерации

Таким

образом. основной принцип предоставления земельных участков — это принцип

платности, бесплатно имеют право на земельный участок льготная категория

граждан. Обращаться нужно в местную администрацию по месту жительства, и даже,

если Вы не льготная категория граждан можете обратиться в местную администрацию

и если есть свободные земельные участки вам могут предложить взаимовыгодный

вариант (например, бессрочное пользование или аренда участка, а после
постройки дома — упрощённое

оформление в собственность).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Правомерен ли отказ в получении земельного участка за 3 ребенка?
семья, состоящая из пяти человек, в т.ч. троих несовершеннолетних детей является многодетной. В мае 2018 года мною были собраны и поданы в МФЦ документы на бесплатное получение земельного участка для индивидуального строительства. В июне мне был отправлено письмо (исх. № Н-8410 от 22.06.2018) с отказом в праве получения бесплатного земельного участка, в связи с несоответствием условию п.3 ч.2 ст.10 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 г. № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» - отсутствием нуждаемости в жилых помещениях, предусмотренным жилищным законодательством. На мне 2 квартиры 36 и 72 кв. м. Нет ли противоречия с ФЗ?
, вопрос №2062342, Руслан, г. Уфа
1 ответ
Социальное обеспечение
Куда обратиться инвалиду 2 группы для получения земельного участка?
я инвалид 2 группы.я узнал что мне пположен участок земли. куда мне обратиться для получения земельного участка
, вопрос №1723202, Александр, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Земельное право
Первоочередное бесплатное получение земельных участков для ИЖС в собственность
Здравствуйте! В Администрации посёлка существуют списки имеющих право на внеочередное и на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно. Я первый в списке первоочередных. Нашёл свободный, не имеющий правопритязаний участок, обратился в Администрацию. Там говорят, что пока не получат участки "внеочередные", "первоочередным" участков не будет. И вообще, что я не имею права сам найти свободный участок и обратиться за его получением. Считаю, что работники Администрации неправы, но не знаю, чем обосновать.
, вопрос №1686442, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право на бесплатное получение земельного участка под ИЖС военный пенсионер?
Имеет ли право на бесплатное получение земельного участка под ИЖС военный пенсионер,инвалид, участник боевых действий, воин интернационалист ?
, вопрос №922598, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Бесплатное получение земельного участка
Имеет ли право моя свекровь - инвалид 2 -й группы, не имеющая своей собственности, подать заявление в Администрацию города о бесплатном приобритении земельного участка под ИЖС.В этом году ей исполнилось 80 лет.
, вопрос №354407, Марина, г. Астрахань
1 ответ