Чего ожидать, если имеется долг по алиментам?

Здравствуйте!!! Вопрос о алиментах. Бывшая жена подавала два раза на алименты а сейчас я не алименчик. Но и мееться долг по ним около 200 тысяч рублей. Последнее время помогаю сам и беру расписки. Вопрос такой: может бывшая спросить с меня долг по алиментам или есть сроки их погашения?

, Вячеслав, г. Ноябрьск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Чего ожидать, если имеется долг по алиментам? Здравствуйте!!! Вопрос о алиментах. Бывшая жена подавала два раза на алименты а сейчас я не алименчик. Но и мееться долг по ним около 200 тысяч рублей. Последнее время помогаю сам и беру расписки. Вопрос такой: может бывшая спросить с меня долг по алиментам или есть сроки их погашения?
Вячеслав

здравствуйте,

если алименты были взысканы в судебном порядке, то взыскатель (бывшая жена) имеет право требовать исполнения судебного решения. Даже если ребенок уже достиг совершеннолетия, образовавшаяся задолженность должна быть погашена. Предъявить исполнительный документ по решению суда к исполнению взыскатель может в течение трех лет с момента достижения ребенком 18 лет.