140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заём и возврат денежных средств

Здравствуйте!

Не поделитесь ссылками , официальный или гос сайт где можно скачать или скиньте пожалуйста на почту

образцы:

1) Формы расписки о получении денег

2) Формы расписки о возврате денег

3) с примером договора займа денежных средств

забыл добавить получение и возврат денег от физ лица , физ лицу.

Я правильно понял что для заверения у нотариуса данных(расписок) бумаг, договор займа денежных средств -

не обязателен ?

Так ?

Спасибо !

19 Сентября 2016, 17:51, вопрос №1380597

Уточнение клиента

Друзья товарищи мне нужны бланки

1) Формы расписки о получении денег (что я их получил)

2) Формы расписки о возврате денег (что я их отдал)

19 Сентября 2016, 17:50
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Иван,

Каких либо требований к обязательной форме расписок нет.

Из расписки должно явствовать, что денежные средства передаются во исполнение заключенного между сторонами договора займа.

Пример расписки о выдаче денег:

Я, Ф.И.О., дата и место рождения зарегистрирован по адресу, паспорт серия, заемщик по договору займа от /дата/

получил от

Ф.И.О., дата и место рождения зарегистрирован по адресу, паспорт серия, займодавца по договору займа от /дата/

сумму займа 00000 (прописью) рублей.

подпись, дата, место получения денег

Пример расписки о возврате денег:

Я, Ф.И.О., дата и место рождения зарегистрирован по адресу, паспорт серия, займодавец по договору займа от /дата/
получил от
Ф.И.О., дата и место рождения зарегистрирован по адресу, паспорт серия, заемщика по договору займа от /дата/
00000 (прописью) рублей в счет возврата суммы займа

подпись, дата, место получения денег

19 Сентября 2016, 17:58
q Отблагодарить
2 0
Иван
клиент, г. Тверь

Уважаемый Андрей Коршунов,

то что каких либо требований к обязательной форме расписок нет, мне известно,

но я обратился к Вам за помощью , для того чтоб у меня , скажем так , был, "безошибочный шаблон" данных документов

1) Формы расписки о получении денег (что я их получил)

2) Формы расписки о возврате денег (что я их отдал)

а написать в свободной форме я конечно могу , но где гарантия что правильно и без ошибочно.

Вот для чего я обратился к Вам !

19 Сентября 2016, 18:05
Юрист - Елена
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2254
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Прилагаю примерный образец договора займа между физическими лицами — источник — blanker.ru/doc/dogovor-zaima-mezhdu-fizicheskimi-litsami.

В силу ч.1 ст. 807 ГК РФ, По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
dogovor-zaima-mezhdu-fizicheskimidogovor-zaima-mezhdu-fizicheskimi-litsami.doc-litsami.doc
19 Сентября 2016, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Тверь

Здравствуйте Елена !

Договор штука хорошая, но не обязательная, мне главное чтоб было прописано что мне дали.... и я отдал ...., а это есть в

1) расписке о получении денег (что я их получил)

2) расписке о возврате денег (что я их отдал)

т.к. деньги я уже отдал

надо только это на бумаге закрепить.

19 Сентября 2016, 18:10
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2254
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вот образцы расписок.

РАСПИСКА

Составлена в _________ (наименование населенного пункта).
Я _________ (указать полностью фамилию, имя и отчество того, кто берет деньги в долг) получил от _________ (указать полностью фамилию, имя и отчество того, у кого деньги берутся взаймы) в долг по договору займа денежную сумму в размере _______ руб. (сумма прописью).
За пользование денежными средствами установлены проценты из расчета ____ % в месяц от всей суммы займа.
Обязуюсь отдать указанную в денежной расписке сумму займа и проценты в срок до «___»_________ ____ г.
За нарушение сроков возврата долга по договору займа и процентов обязуюсь выплатить проценты в размере ____ % за каждый день просрочки от просроченной суммы.
Дата составления денежной расписки «___»_________ ____ г.
Подпись заемщика: _______ (Ф.И.О. полностью)

источник -vseiski.ru/denezhnaya-dolgovaya-raspiska.html

РАСПИСКА о возврате денежных средств

13 марта 2015 г. г. Москва Я, Иванов Иван Иванович, проживающий в городе Москве по ул. Ленина, дом 2 квартира 12, паспорт серии ХХХ, номер ХХХ, выданный ХХХХ, передаю Петрову Петру Петровичу, проживающему в городе Москве по улице Ленина, дом 2, квартира 15, паспорт номер ХХХ, серии ХХХ, денежную сумму в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в счет погашения долга по договору займа от 13 марта 2014 года. Подписанием этой расписки кредитор Петров П.П. подтверждает, что денежные средства согласно договору займа от 13.03.2014 г. ему возвращены полностью и никаких финансовых претензий к Иванову И.И. он не имеет. Подпись кредитора __________ /Петров П.П./ Подпись должника __________ /Иванов И.И./

источник: corphunter.ru/biznes/vozvrat-denezhnyx-sredstv.html

19 Сентября 2016, 18:15
Иван
клиент, г. Тверь

Елена , есть несколько нюансов:

1) в расписке о получении денежных средств, кредитор нигде не фигурирует , нет его подписи ? это нормально ?

2) Расписки заполняются в двух экземплярах ?

19 Сентября 2016, 18:31
Иван
клиент, г. Тверь

Друзья товарищи, если нет договора займа, что и как писать в РАСПИСКА о возврате денежных средств , в пункте:

"денежную сумму в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в счет погашения долга по договору займа от 13 марта 2014 года. "

и слово "долг" надо выкинуть т.к. в расписке о получении денежных средств, нет никаких обязательств. деньги были даны под честное слово , вернёшь когда сможешь.

Спасибо !

19 Сентября 2016, 22:31
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2254
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Уточнение клиента

Елена, есть несколько нюансов:
1) в расписке о получении денежных средств, кредитор нигде не фигурирует, нет его подписи? это нормально?
2) Расписки заполняются в двух экземплярах ?

1. Отсутствие подписи кредитора в данном случае нормально.

2. Количество расписок — как минимум в 1 экземпляре, можете сделать больше- хуже не будет.

19 Сентября 2016, 18:51
получен
гонорар
100%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Формы расписки о получении денег (что я их получил)
Иван

Иван, а как бы вы не оформили, это будет все равно верно, т.к. закон не устанавливает конкретной формы и формулировок. ВАЖНО! чтобы были указаны ФИО обеих сторон, паспортные данные, сумма, дата и подпись

С формулировкой коллеги Андрея соглашусь, именно в такой форме должна быть расписка

2) Формы расписки о возврате денег (что я их отдал)
Иван

Касаемо данной расписки, также согласна с коллегой.

Либо, если средства переводятся на счет, то в назначение указываете по договору/расписки от 00.00.0000 г

Я правильно понял что для заверения у нотариуса данных(расписок) бумаг, договор займа денежных средств — не обязателен?
Иван

Верно, заверение нотариальной не требуется, достаточно простой письменной формы

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
3) с примером договора займа денежных средств
Иван

Составить договор Вам может любой юрист, обратитесь к любому юристу, т.к. не всегда может подойти шаблон, порой необходимо составлять договор под конкретную ситуацию.

По ссылке образец можете посмотреть:dengi-za-raspisku.ru/vdolg/obrazec-dogovora-zajma-deneg-mezhdu-chastnymi-licami/

19 Сентября 2016, 18:16
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
1) в расписке о получении денежных средств, кредитор нигде не фигурирует, нет его подписи? это нормально?
Иван

Его подпись и не должна стоять, должна быть указана Ваша подпись, вы же средства берете, а вот его ФИО и паспортные данные обязательно необходимо указать

2) Расписки заполняются в двух экземплярах?
Иван

Расписка о предоставлении средств остается у кредитора/заемщика (ее пишите вы) Расписка о возврате средств остается у Вас (ее пишет кредитор)

19 Сентября 2016, 18:36
Иван
клиент, г. Тверь

Здравствуйте Виолетта !

У меня остаётся последний вопрос,

хочу уточнить

1) Расписки пишутся в единственном экземпляре . Так ?

2) Расписку о возврате средств пишет кредитор ? Хоть и не логично как-то получается, мне так кажется.

кредитор пишет за должника (Я должник такой-то , передаю кредитору такому-то (т.е. себе) стока-то ) .

19 Сентября 2016, 18:47
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
1) Расписки пишутся в единственном экземпляре. Так?
Иван

Верно

2) Расписку о возврате средств пишет кредитор?
Иван

Конечно, почему не логично? Он пишет расписку о том, что он получил от Вас денежные средства в размере… по расписке такой- то

кредитор пишет за должника (Я должник такой-то, передаю кредитору такому-то (т.е. себе) стока-то ).
Иван

Почему за должника, кредитор пишет вам расписку о том, что получил отвас обратно сумму заемных средств

Я, Ф.И.О., дата и место рождения зарегистрирован по адресу, паспорт серия, займодавец по договору займа от /дата/ получил от Ф.И.О., дата и место рождения зарегистрирован по адресу, паспорт серия, заемщика по договору займа от /дата/ 00000 (прописью) рублей в счет возврата суммы займа
19 Сентября 2016, 18:51
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
«денежную сумму в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в счет погашения долга по договору займа от 13 марта 2014 года. „
Иван

Я, ФИО, паспорт серия ________ номер_________зарегистрированный по адресу:________ денежные средства в размере _________ переданные по расписке от 00.00.0000 г получил от ФИО в полном объеме

дата, подпись (расшифровка подписи)

19 Сентября 2016, 22:39
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я, ФИО, паспорт серия ________ номер_________зарегистрированный по адресу:________ денежные средства в размере _________ переданные по расписке от 00.00.0000 г получил от ФИО в полном объеме
Магола Виолетта Олеговна

Дополнить: Я, ФИО, паспорт серия ________ номер_________выдан___________от_________зарегистрированный по адресу:________ денежные средства в размере _________ (сумма прописью) переданные по расписке от 00.00.0000 г получил от ФИО в полном объеме

дата, подпись (расшифровка подписи)

20 Сентября 2016, 07:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут