Использование средст материнского капитала

Доброго времени суток. Вопрос мой вот в чем.

Хотела использовать средства мат. капитала на улучшение жилищный условий. Я не замужем. У меня двое детей. Дочь 20 лет, сыну 1 годик. Квартира была поделена на 3 доли. 2 из который принадлежали мне и моей дочери. При рождении сына решила выкупить оставшуюся долю, чтоб квартира было полностью в собственности меня и моих детей. С продавцом мы составили договор купли-продажи доли. Зарегестрировала право собственности. Но в свидетельстве право собственности у меня прописано, что ипотека в силу закона. Я к тому что при условии ипотеки можно воспользоваться средствами мат. капитала до достижении ребёнком 3 лет.

При обращении в ПФ заявление у меня на перечисление средст мат. капитала продавцу, не приняли. Сославшись на то, что ипотека только с банком подразумевает использование этих средст до достижения ребёнком 3 лет . А в моем случае надо дожидаться, когда младшему исполнится 3 года.

Скажите правомерно ли это???

, Ирина, г. Подольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, таковы требования Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Пенсионный фон в данном случае прав, использование возможно только в случае ипотеки с банком.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Однако возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует, если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Источник materinskiy-kapital.molodaja-semja.ru/kak-ispolzovat/do-treh-let

Ирина
Клиент, г. Подольск

Спасибо. Как я понимаю в моем случае при достижении ребёнком 3 лет я снова могу обратиться в ПФ с этим договором на перечисление денег?

Как я понимаю в моем случае при достижении ребёнком 3 лет я снова могу обратиться в ПФ с этим договором на перечисление денег?
Ирина

Да, по достижении ребенком возраста 3 лет сможете

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в частях 6, 6.1 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Именно об обременении в связи с ипотечным кредитом или займом на приобретение жилого помещения и идёт речь в Пенсионном фонде.

В Вашем же случае обременение не связано с ипотечным кредитом или займом.

У Вас обременение в связи с тем, что не произведена оплата полностью продавцу доли. При такой оплате в рассрочку также регистрируется обременение (ипотека в силу закона).

Спасибо. Как я понимаю в моем случае при достижении ребёнком 3 лет я снова могу обратиться в ПФ с этим договором на перечисление денег?
Ирина

Когда ребенок достигнет возраста 3 лет, тогда Вы вновь вправе обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В федеральном законодательстве на этот случай есть соответствующие положения, определяющие правоотношения связанные с ипотекой, на которую возможно использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста 3-х лет и там речь идет именно об организациях или кредитных организациях, а не физических лицах.

Так, в соответствии с ч. 6 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенномус организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Как я понимаю в моем случае при достижении ребёнком 3 лет я снова могу обратиться в ПФ с этим договором на перечисление денег?
Ирина

Можете. Но почему бы Вам не воспользоваться своим правом на покупку жилья (доли в жилом помещении) с привлечением кредитных средств?

Смотрите, в банках есть ипотечные программы, которые очень удобны в таких случаях, как Ваш.

Сертификат на МК сдаётся в числе пакета документов в качестве подтверждения собственных средств заёмщика. Оформляется ипотечный кредит (правда, в залог пойдёт вся квартира), Вы обращаетесь в ПФ с заявлением о направлении средств МК на погашение ипотечного кредита, в течение двух месяцев кредит будет погашен. То есть, банк выдаст деньги для того, чтобы Вы сразу продавцу их передали, а потом капиталом кредит банка будет погашен.

Это на случай, если не желаете ждать достижения ребёнком 3-летнего возраста.

Удачи!