192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что делать по моей доверенности набрали авансов по предварительному договору купли продаже

Здравствуйте. Я заключила предварительный договор купли продажи земельного участка в т.ч в долевую собственность с частным лицом. По договору по соглашению сторон основной договор мог быть заключен с иными лицами указанными покупателем. Основной договор должен был быть подписан до 01.06.2016 также также покупатель должен был оплатить всю сумму до этого срока.

Также я на покупателя оформляла доверенности. по первой он мог на своих условиях заключать предварительные договора по продаже участка но не менее определенной цены и брать авансы не более 30000 тыс. по второй условия такие но авансы лично мне в руки или на мою карту.

в итоге он нашел 12 человек в долевую покупку участка. все предварительные договора которые он заключил мне неизвестны. но по тем что я знаю мне уже не отдали авансов на 400 тыс.

что мне делать в этом случае? кто будет отдавать авансы которые я не получала? могу ли я сейчас продать участок другим лицам. отдав только те авансы котрые я получила?

17 Сентября 2016, 15:20, вопрос №1380570
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Доверенность нужно отменить. Если доверенность нотариальная, то ее нужно отменить у нотариуса.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

2. Необходимо на доверяемого подать заявление в полицию о мошенничестве. Пусть органы выясняют, что он назаключал и после этого они установят причиненный его действиями ущерб и тогда возвращать все авансы должен будет он. Пока это не сделано, такая обязанность лежит на Вас. Вам придется доказывать, что эти деньги Вы не получали.

Продавать участок можете, на это ограничения нет

17 Сентября 2016, 15:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ева!

Также я на покупателя оформляла доверенности. по первой он мог на своих условиях заключать предварительные договора по продаже участка но не менее определенной цены и брать авансы не более 30000 тыс. по второй условия такие но авансы лично мне в руки или на мою карту.
в итоге он нашел 12 человек в долевую покупку участка. все предварительные договора которые он заключил мне неизвестны. но по тем что я знаю мне уже не отдали авансов на 400 тыс.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверяемый действует исключительно в интересах доверителя.

Соответственно. если Ваш доверяемый (поверенный) не передал Вам суммы авансов не сообщил о поступлении таких сумм, то соответственно с его стороны имеет место прямое нарушение условий доверенности, если в доверенности были пункты уполномочивающие брать финансовые средства поверенным.

Соответственно первый вариант это обратиться в суд с Исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с поверенного.

Я заключила предварительный договор купли продажи земельного участка в т.ч в долевую собственность с частным лицом. По договору по соглашению сторон основной договор мог быть заключен с иными лицами указанными покупателем. Основной договор должен был быть подписан до 01.06.2016 также также покупатель должен был оплатить всю сумму до этого срока.

Во вторых Вы в праве расторгнуть предварительный договор ввиду нарушения его условий другой стороной взыскать с другой стороны все произведённые расходы и понесённый убыток возникшие в результате не исполнения не надлежащего исполнения условий предварительного договора другой стороной. Такие расходы и понесённый убыток взыскивается в судебном, так же Вы в праве обратиться к покупателю с претензией содержащей требования о предоставлении финансовых средств (авансов) либо о расторжении предварительного договора.

С Уважением!

17 Сентября 2016, 15:44
q Отблагодарить
0 0
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Так же дополню, что Вы в праве обратиться в органы полиции с заявлением на покупателя (потенциального) о мошенничестве с его стороны. Дополнительно к обращению в суд.

17 Сентября 2016, 15:46
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с доверенностью он действовал в Ваших интересах. Давая ему право на заключение договоров, Вы предполагали получение Вами денежных средств. иными словами, действия Вашего доверителя Не законны. Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением и в суд с заявлением о взыскании денежных средств.

17 Сентября 2016, 15:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ева, добрый вечер! Если договоры представителем были заключены, но авансы фактически не были перечислены от покупателей, то согласно ст. 174 ГК

2. Сделка, совершенная представителем или
действующим от имени юридического лица без доверенности органом
юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам
юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом,если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

Если деньги были получены доверенным лицом, но не были переданы вам в нарушение достигнутых договоренностей то имеет место неосновантельное обогащение которое вместе с процентами за пользование денежными средствами надо взыскивать с него в судебном порядке.

ст. 1102 ГК

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ст. 1107 ГК

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.


17 Сентября 2016, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут