8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следователь инкриминирует социальный статус организатора преступления, как повлиять на следствие?

Следователь инкриминирует соц.статус организатора преступления

День добрый! У меня такой вопрос более трех лет назад я работал в одной фирме старшим охранником и руководил охраной,более трех лет назад была совершена кража моими охранниками,изьяли видеонаблюдения где видно кто и как совершает кражу,но спустя более трех лет эта организация подала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела,вызвал меня следователь на допрос,я у него спросил свой соц.статус по данному делу он ответил,что я организатор преступления,хотя на самом деле я не знал что совершенна кража была на тот момент,я узнал о краже 3 года назад от начальника фирмы в которой работал и все знали что я не при делал,но однако следователь подводит так дело что типа вспоминай как было,я говорю следователю что многих нюансов и подробностей не помню как происходило дежурство охранников в тот день,он говорит что нужно вспоминать или иначе я не хочу сотрудничать со следствием,задает такие вопросы которые были более 4 лет назад и я реально не помню,могу только приблизительно отвечать на вопросы,но точно не утверждаю...боюсь,что буду осужденным не законно,зная точно то что я в этом не участвовал и моей руки там не приложенно,а раз я был старшим охранником хотят повесить на меня организатора преступления.кража на сумму 3 млн. р.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Вам необходимо обратиться к адвокату. Если остальные участники кражи указывают на Вас как на организатора, следователь и будет с Вами работать изначально как с «организатором». Тот факт, что Вы не при делах, вовсе не гарантирует Вам защищённость от уголовного преследования. С делом можно будет ознакомиться только по завершении следствия. Пока же Вам лучше вспомнить как можно более подробно те дни, когда происходила кража и обратить внимание на детали, которые могут свидетельствовать о том, что Вы участвовать в краже не могли. В любом случае, признавать свою вину под предлогом сотрудничества со следствием ни в коем случае нельзя.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ,очень даже исчерпывающий,дополнительный вопрос если можно,у следователя два вопроса ко мне основных.,преступление произошло в выходной день,склады которые охраняла охрана на выходных не работают но охрана то должна была находится на складе в выходной день,то не должна была,все зависило от руководителя в устной форме,то он мне говорил как старшему что склады не работают в выходной день и пусть склад будет закрыт и охране там делать нечего пусть отдыхает в комнате отдыха расположенной за складом,а то наоборот говорил что хоть и выходной но пусть охрана сидит внутри склада,и поэтому я точно не помню так как указания переодически менялись и на момент совершения преступления охранниками моими я не помню должна была стоять там охрана или нет,второй вопрос следователя ко мне,если склад закрыт то ключи должны быть сданы мне как старшему охраннику так говорит написанно в инструкции в должностных обязанностях которых я не видел и не помню что там именно написанно так как прошло более трех лет.и ссылается на то что я нарушил инструкцию.так как ключи должны быть сданы мне после закрытия склада на выходные...я говорю а может они мне и сдавали да когда я ходил в магазин и оставлял за себя одного из охранников в этот момент возможно и была совершенна кража....вот такие два вопроса интересуют следователя...ключи от склада и охрана должна или не должна была быть на выходных на складе и думает что я во всем этом замешен...типа самовольно снял охрану и дал ключи им для совершения хищения и в этом я организатор...но на самом деле я понятия не имел что проворовались мои охранники.

1. Необходимо подтвердить хотя бы свидетельскими показаниями, что указания от руководителя, выставлять охрану или нет, действительно давались, то есть доказать тот факт, что Вы, по существу, не решали, должна стоять охрана или нет.

2. Касаемо ключей — тут вообще мог быть сделан, например, дубликат ключа, ключи могли быть не сданы после смены, То есть сам по себе факт использования ключей не может свидетельствовать о том, что Вы их выдали охранникам вне смены. Правда, если у Вас в инструкции действительно закреплена обязанность по изъятию и хранению ключей, и этого сделано не было, то с Вашей стороны нарушение есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Все
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет?
, вопрос №4092860, Егор, г. Ростов
Автомобильное право
Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления
Поцарапали авто ключом. Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления. Есть видео преступления. Вызвал полицию, написал заявление, машину осмотрели. Участковый не допросил брата, как свидетеля. Взяли объяснение с виновника и отпустили. Что делать?
, вопрос №4092350, Кирилл, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Уголовное право
Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат, работаю
Здравствуйте ! Меня приняли по ст 228 ч 2 , 3 гр мефидрона. Вину признаю выдал сам добровольно сотрудничаю со следствием, сей под подпиской о не выезде, ранее не судим не привлекался 2 не совершеннолетних детей, женат , работаю. Какая моя участь ?
, вопрос №4091690, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016