Съемщики квартиры съехали, нанеся квартире ущерб

Здравствуйте! Я сдавала квартиру молодой семье с маленьким ребёнком. Отношения с квартирантами у меня всегда были доверительными, без гостинцев ребёнку никогда не приходила. Дошло до того, что спустя 2 года сдачи квартиры их ребёнок начал называть меня бабушкой. Проблем никогда не было: платили вовремя, в квартире было чисто, в общем, всё как я и хотела. И вот, через 2 года они съезжают. Жалко, конечно, но а что делать. Ключи принесли, попрощались и уехали. Захожу на следующий день в квартиру, а там обнаружилось, что все обои ободраны, холодильник и духовой шкаф не работают, а в новых дверях, поставленных за наш счёт, две дыры с кулак ,приставку от телевизора прихватили да ещё должны мне остались 4 тысячи. Что делать теперь не знаю. На звонки съёмщики не отвечают. Договор составляли в присутствии риелтора, опись имущества имеется, данные арендаторов-тоже. С таким варварством сталкиваюсь впервые. Не знаю, может быть, Вы что-нибудь подскажите?

, Тамара, г. Новосибирск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы вправе подать в суд. Нужно смотреть Ваш договор, судя по тому, что Вы написали договор еще не расторгнут официально и акт приема-передачи не подписан. Если так, то у Вас совершенно ясны алгоритм действия перед обращением в суд. Более подробно можно будет обсудить, если посмотреть договор и понять подписали ли Вы акт приема-передачи (возврата) арендованного имущества.

Обращайтесь, если нужно за более подробной информацией и консультацией.

Удачи!

p/s единственная Ваша ошибка, что Вы взяли ключи, не осмотрев квартиру. Хотя ситуация житейская и понятная. В любом случае Ваше право на защиту своих интересов в суде у Вас никто не отбирал.