316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Дети усыновлены за пределы РФ, имеют двойное гражданство, должны ли родители оплачивать ЖКУ в РФ?

Кто и как должен оплачивать коммунальные услуги, если дети усыновлены за пределы РФ, имеют двойное гражданство, прописаны в муниципальной квартире их матери и деда. Дед с 2007г проживает в другом гроде. Мать умерла в 2014, после похорон выяснилось, что долг по коммунальным платежам больше 200 000, у деда арестовали пенсию (50%) + ежемесячно начисляются новые коммунальные, с пенсии остается 2000-3000 рублей на жизнь. Как ему помочь? Должны ли новые родители вносить свою лепту?

17 Сентября 2016, 14:04, вопрос №1380522
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Григорий
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как ему помочь?
Андрей

Добрый день.

Фактически не видя документов, судебных решений, конкретное что то, посоветывать сложно.

1. Можно обратиться с заявлением к приставу (это должен сделать дед) о том, что бы снизить сумму удержаний из пенсии до 20%.

2. Можно попросить суд о рассрочке исполнения суда.

Должны ли новые родители вносить свою лепту?
Андрей

По закону гасить долг должника ни кто за него не обязан. Я полагаю, что долг был начислен когда у детей не было новых родителей, т.е. жили они с дедом. Дед как совершеннолетний обязан оплачивать предоставленные коммунальные услуги.

Надеюсь смог Вам помочь. Удачи!!!

17 Сентября 2016, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Петрозаводск

Забыла уточнить, детей усыновили в 2010, т.е, с 2010 по 2014 мать проживала одна, начисления шли на 4-х. И попутно еще один ворос: могут ли новые родители (граждане Финляндии) на что-то претендовать касаемо жилплощади в РФ, на которой прописаны родители

17 Сентября 2016, 14:26
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
И попутно еще один ворос: могут ли новые родители (граждане Финляндии) на что-то претендовать касаемо жилплощади в РФ, на которой прописаны родители
Андрей

На что? Вопрос не ясен. На собственность других родственников детей? Нет. На собственность детей? нет.

17 Сентября 2016, 14:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут