Дети усыновлены за пределы РФ, имеют двойное гражданство, должны ли родители оплачивать ЖКУ в РФ?

Кто и как должен оплачивать коммунальные услуги, если дети усыновлены за пределы РФ, имеют двойное гражданство, прописаны в муниципальной квартире их матери и деда. Дед с 2007г проживает в другом гроде. Мать умерла в 2014, после похорон выяснилось, что долг по коммунальным платежам больше 200 000, у деда арестовали пенсию (50%) + ежемесячно начисляются новые коммунальные, с пенсии остается 2000-3000 рублей на жизнь. Как ему помочь? Должны ли новые родители вносить свою лепту?

, Андрей, г. Петрозаводск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Как ему помочь?
Андрей

Добрый день.

Фактически не видя документов, судебных решений, конкретное что то, посоветывать сложно.

1. Можно обратиться с заявлением к приставу (это должен сделать дед) о том, что бы снизить сумму удержаний из пенсии до 20%.

2. Можно попросить суд о рассрочке исполнения суда.

Должны ли новые родители вносить свою лепту?
Андрей

По закону гасить долг должника ни кто за него не обязан. Я полагаю, что долг был начислен когда у детей не было новых родителей, т.е. жили они с дедом. Дед как совершеннолетний обязан оплачивать предоставленные коммунальные услуги.

Надеюсь смог Вам помочь. Удачи!!!

Андрей
Клиент, г. Петрозаводск

Забыла уточнить, детей усыновили в 2010, т.е, с 2010 по 2014 мать проживала одна, начисления шли на 4-х. И попутно еще один ворос: могут ли новые родители (граждане Финляндии) на что-то претендовать касаемо жилплощади в РФ, на которой прописаны родители

И попутно еще один ворос: могут ли новые родители (граждане Финляндии) на что-то претендовать касаемо жилплощади в РФ, на которой прописаны родители
Андрей

На что? Вопрос не ясен. На собственность других родственников детей? Нет. На собственность детей? нет.