392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не оформление иностранца по ТК РФ чем грозит мне и работодателю?

Добрый день. Решила обратиться с вопросом сюда, потому что не знаю как правильно поступить.

Я - гражданка Украины, у меня есть РВП, снилс и все документы, что я нахожусь на территории РФ легально и имею право работать. Мой работодатель отказывается оформлять меня официально (работаю больше года), аргументируя тем, что это слишком дорого. Куда мне можно обратиться с жалобой? Чем мне это грозит? Учитывая, что по условиям РВП, как я понимаю, я должна один раз в год уведомлять УФМС о своем трудоустройстве.

17 Сентября 2016, 13:25, вопрос №1380483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7813
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Не знаю, водит ли ваш работодатель за нос или сам заблуждается. Расходы на оплату труда и уплату обязательных налогов, взносов в фонды за иностранного работника с РВП такие же, как и на граждан РФ.

Возможно, он и с гражданами РФ ТД не заключает, чтобы минимизировать свои расходы.

С жалобой вы можете обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Учитывая, что о заключении трудового договора (а он, в том числе, считается заключенным путем фактического допуска работника к работе, пусть и без письменного оформления) работодатель обязан был сообщить в органы ФМС (теперь ГУВМ МВД), то можно на него «донести» и туда. А штрафы там не малые...

Или поговорить с ним, может он согласится, что ему выгоднее платить вам официальную зарплату чем штрафы за каждого такого работника?

Можете также обратиться в суд с иском об установлении наличия трудовых отношений, обязании работодателя оформить ТД в письменной форме, оплатить за отработанный вами период взносы в фонды..

Конечно, потом трудно будет там работать, но выбор за вами.

17 Сентября 2016, 22:15
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за Ваш ответ! Буду обдумывать дальнейшие действия.

21 Сентября 2016, 02:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут