440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как перестать платить кредит и прекратить отношения с банком?

Брала кредит в АТБ 500тысяч.. По причине финансовой трудности платить немогу. насчитали страховку175 тысяч. плюс комиссия 130 руб ежемесячно. в итоге платеж составляет 15800. брала на пять лет,раскидали почему то на восемь.

плачу им уже два года.

вот вопрос как прекратить с этим банком отношения?

17 Сентября 2016, 12:18, вопрос №1380439
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Виктория, добрый день.

У Вас договором страхования не предусмотрена выплата в случае потери платежеспособности? Если нет, то придется платить, сами вы не сможете отказаться от обязательств по выплате, или ждите, когда банк подаст в суд, просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
17 Сентября 2016, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Прекратить с банком отношения Вы вряд ли сможете. Но можно попробовать оспорить «страховку». Что Вы имели ввиду под «страховкой» — стоимость подключения Банком к Программе страхования или сумму платежей по договору страхования или что-то иное?

17 Сентября 2016, 12:33
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1863
ответа
418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Кроме того, можете рассмотреть вариант с подачей в суд заявления о банкротстве.

В силу ч.1 и 2 Статья 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Гражданинвправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
17 Сентября 2016, 12:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут