540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Законно ли обязывать сотрудников делать прививки?

Подскажите, пожалуйста, - согласно ст.5 ФЗ-317, граждане имеют ПРАВО НА ОТКАЗ от проф. прививок, но в ч.2 этой же статьи упоминается перечень работ, где проведение этих прививок обязательно. В этот перечень входят работы во всех типах ОУ. Возникает вопрос - в связи с этим противоречием, законно ли требование отдела Образования районной администрации ОБЯЗАТЬ меня делать прививки, если я работаю в ОУ и , таким образом, я НЕ ИМЕЮ права на ОТКАЗ?

Заранее благодарна за Ваш ответ.

17 Сентября 2016, 11:53, вопрос №1380425
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравствуйте, Ирина! Действительно, при работе в образовательных учреждениях обязательно наличие прививок. Никакого противоречия здесь нет. В случае Вашего отказа от прививки Вы не можете быть приняты на работу в образовательное учреждение, а если работаете уже в образовательном учреждении и отказываетесь от прививки, то работодатель не имеет права допускать Вас до рабочего места в связи с отказом от прививки.

17 Сентября 2016, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, спасибо за ответ. Если несложно, разъясните мне, как в этом случае может поступить директор, т.е. в чем выражается недопуск к работе, на какой срок это недопущение возможно и как это будет рассматриваться с фактической точки зрения - это прогулы или увольнение?

17 Сентября 2016, 14:31
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Вас уволят, если Вы не сделаете прививки.

17 Сентября 2016, 14:34
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за консультацию!

17 Сентября 2016, 16:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.