8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли обязывать сотрудников делать прививки?

Подскажите, пожалуйста, - согласно ст.5 ФЗ-317, граждане имеют ПРАВО НА ОТКАЗ от проф. прививок, но в ч.2 этой же статьи упоминается перечень работ, где проведение этих прививок обязательно. В этот перечень входят работы во всех типах ОУ. Возникает вопрос - в связи с этим противоречием, законно ли требование отдела Образования районной администрации ОБЯЗАТЬ меня делать прививки, если я работаю в ОУ и , таким образом, я НЕ ИМЕЮ права на ОТКАЗ?

Заранее благодарна за Ваш ответ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Действительно, при работе в образовательных учреждениях обязательно наличие прививок. Никакого противоречия здесь нет. В случае Вашего отказа от прививки Вы не можете быть приняты на работу в образовательное учреждение, а если работаете уже в образовательном учреждении и отказываетесь от прививки, то работодатель не имеет права допускать Вас до рабочего места в связи с отказом от прививки.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, спасибо за ответ. Если несложно, разъясните мне, как в этом случае может поступить директор, т.е. в чем выражается недопуск к работе, на какой срок это недопущение возможно и как это будет рассматриваться с фактической точки зрения - это прогулы или увольнение?

Вас уволят, если Вы не сделаете прививки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Трудовое право
Может ли бывший сотрудник будучи мобилизованным восстановиться в МВД?
Может ли бывший сотрудник будучи мобилизованным восстановиться в МВД?
, вопрос №4091403, Алексей, г. Москва
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.09.2016