128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли перекрывать общий двор, без согласования с другими собственниками?

Здравствуйте Меня зовут Светлана..Я проживаю в доме (коттедж) на 4 хозяина с 1993 г, уже обжились.Дорожка проходила по середине двора.Сосед решил поставить забор и перенести эту дорожку за гараж, .....имеет ли право сосед перекрывать двор по своему усмотрению......Благодарю за ответ.

17 Сентября 2016, 10:10, вопрос №1380370
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Для ответа на вопрос необходимо в первую очередь выяснить, в чьей собственности находится земельный участок, на котором расположенная указанная вами спорная дорожка. Проводилось ли межевание участка, его оформление в собственность, имеются ли у вас и других соседей правоустанавливающие документы на земельный участок. Если собственников несколько — совместная ли это собственность или долевая?

17 Сентября 2016, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Уважаемый ,Алексей!У нас 1/4 домовладение на жилье, а на землю только аренда.Межевание не было и приватизацию делать не захотел сосед который перекрывает двор.Что нам делать ?

17 Сентября 2016, 11:41
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
У нас 1/4 домовладение на жилье, а на землю только аренда.Межевание не было и приватизацию делать не захотел сосед который перекрывает двор.Что нам делать?
Светлана

Аренда всех четырех собственников жилья без определения конкретных участков?

17 Сентября 2016, 11:43
Светлана
клиент, г. Москва

Да.написано в аренду по 1/4 доли земельного участка.относящийся к землямнаселеных пунктов, площадью 1272 м2

17 Сентября 2016, 12:41
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Да.написано в аренду по 1/4 доли земельного участка.относящийся к землямнаселеных пунктов, площадью 1272 м2
Светлана

Если доли в арендованном земельном участке не определены, то совместное его использование должно производиться только по соглашению между всеми его участниками, а в случае недостижения такого согласия — порядок использования может быть определен судом. Об этом говорят ст. 246, 247 ГК РФ. Так что если добровольно не договоритесь, придется обращаться в суд, если действия соседа нарушают ваши права (ст. 12 ГК РФ).

17 Сентября 2016, 12:45
Светлана
клиент, г. Москва

подскажите . пожалуйста, а земля которая находится за воротами, она является общей...или только того хозяина чей забор прилегает к этой земле.Там сделали клумбу ( не факт что она будет цвести и пахнуть ), а машины ставить негде , а у нас семья большая и много машин. как быть в этом случае?

17 Сентября 2016, 13:10
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
земля которая находится за воротами
Светлана

Если она находится за пределами вашего участка, то она принадлежит администрации, а не вам.

17 Сентября 2016, 13:11
Светлана
клиент, г. Москва

Благодарю за ответы. Всего Вам доброго !

17 Сентября 2016, 13:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут