Обвиняют в пособничестве в воровстве и хотят уволить, что делать?

Мой муж своровал с одного магазина продукты,его поймала охрана и он признал вину и заплатил в трехкратном размере.Администрация магазина в итоге претензий к нему не имела.Через полгода я устроилась в данный магазин кассиром и через два месяца меня старший охранник увидел в архивах по камерам с мужем стою,в этом магазине когда он воровал.Начальник охраны меня подозвал и сказал пиши по собственному или по статье уволим,за подсобничество в воровстве.Но я ничего не ерала!Правомерны ли действия нач.охраны?и что дальше делать мне чтобы не уволили

, Ольга, г. Саранск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действия охраны не правомерны. ТК РФ не содержит такого основания увольнения, как подозрение в преступлении, правонарушении. Ваша вина никем не доказана, а значит Вы не виноваты. Продолжайте добросовестно выполнять свои трудовые обязанности и будьте внимательны к действиям работодателя на Ваш счет. Не допускайте поводов к дисциплинарным взысканиям. Если угрозы и понуждения к увольнению продолжаться пишите жалобу в трудинспекцию и прокуратуру.

Удачи Вам.