Здравствуйте, Алексей!
Когда жили вместе купили на мои деньги Шкаф, Стенку, Диван… Могу ли спустя год после развода возместить эти деньги, или часть нажитого имущества?
Да, конечно, Алексей!
Подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, как уже было указано выше коллегами. Иск необходимо подавать по месту жительства бывшей супруги. Если имущетственные (денежные) требования и их размер превысит 50000 руб., то иск подается уже в районный суд.
В иске ВЫ можете потребовать разделить перечисленное Вами имущество (шкаф, стенку, диван и т.д.), предложив суду свой вариант раздела. Например, стенку передать Вам, а шкаф с диваном супруге. Все зависит от стоимости имущества. Но согласно указанному положению ст. 39 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ доли при разделе признаются равными, если иное не установлено Соглашением между супругами (брачным договором).
Вам придется в иске указать стоимость имущества, подлежащего разделу. Если у Вас не оставлось никаких чеков и договоров купли-продажи и иных документов, подтверждающих стоимость имущества, то необходимо обратиться в специализированную оценочную организацию для определения стоимости имущества.
Согласно гражданскому процессуальному кодексу РФ стороны обязаны доказывать обстоятельства, на которые ссылаются. Оценочная экспертиза как раз и будет таким доказательством. подтверждающим стоимость имущетсва.
Естественно, оценщику необходимо предоставить возможность ознакомления с этим имуществом.
Вместо требования о передаче Вам части имущества, Вы можете просить компенсации половины стоимости совместно нажитого имущества. Но в любом случае необходимо будет производить экспертизу по определению стоимости имущества.
Возможно в суде Вы с бывшей супругой прийдете к мирововму соглашению.
А вот допустим что чеков нет, о покупках... Что делать в этом случае?
тогда гораздо сложнее — нужно делать оценку имущества, а если это будет в суде — доказывать ещё, что имущество было куплено именно в браке, а не когда либо ещё.
Возможен, к слову, вариант выделить доли в натуре, а не деньгами — договоритесь с бывшей супругой, какое имущество передаётся Вам, а какое у неё,