8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить клуб удалить фотографии, на использование которых я не даю согласия?

Здравствуйте!

Некоторое время назад я работала танцовщицей в клубе. Во время работы нас просили сняться в эротической фотосессии, фотографии были поздне выложены в группу в вконтакте, а также на официальный сайт. Во время фотосессии я неодноктратно просила, чтобы никаких опознавательных знаков как например татуировка в конечном результате не было, лицо соответственно также я скрывала.

Сейчас в клубе не работаю. Моя личная жизнь рушится из-за этих фотографий. Мою просьбу удалить эти фото просто игнорируют. Письменного согласия на использование фото я не давала. Мою татуирвку в фотошопе скрыли только на одной фотографии. Что можно предпринять?

Показать полностью
, Олеся, г. Калининград
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, следует иметь в виду, что Ваше согласие на публикацию не требуется, в случае если Вы позировали за плату, и с этим ничего не поделаешь — придётся договариваться.

Если нет — обратитесь письменно к руководству клуба с требованием немедленно (в течение например, двух дней со дня вручения) удалить фотографии, и вручите это требование под роспись. Если они это не сделают, Вы сможете обратиться в суд с требованием устранить нарушение и возместить моральный вред.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! Нет позировала я не за плату, наоборот еще и платила свои деньги за съемку. Письменное обращение можно составить в произвольной форме или все же лучше обратиться к юристу?

Ну безусловно, более убедительно будет звучать требование, составленное специалистом, поскольку будет содержать правовые нормы. Обратитесь ко мне в чат, если Вам нужна в этом помощь.

0
0
0
0
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Есть специальная статья о охране изображения гражданина. Вы можете свою претензию направить заказным письмом с уведомление о вручении, в претензии попросить убрать из сети Интернет фотографии в течение 10 дней, иначе Вы вынуждены будет обратиться в суд. Если фотографии не уберут, то Вам нужно будет пойти к нотариусу, чтбы он сделал протокол осмотра сайта. Это обязательное обеспечение доказательств нарушенных прав. Делается, чтобы зафиксировать определенные сведения или информацию, которая в настоящее время размещена на сайте, но может быть изменена или удалена, что сделает невозможным доказывание нарушения прав и законных интересов заявителя. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Перепрописать ребёнка без согласия отца
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, семья разводится, скоро будет решение суда о расторжении брака, ребёнок остаётся жить с мамой. Может ли мать перепрописать ребёнка по своему адресу без согласия отца? И что делать если он не даст согласие? В настоящий момент ребёнок прописан в коммуналке с отцом.
, вопрос №4075863, Мария, г. Екатеринбург
Банкротство
Вопрос такой, подписал договор о банкротстве, так как нету возможности оплачивать кредиты, официальной работы никогда не было, указывал работу на которой не работал, справки ндфл и т.д
Вопрос такой, подписал договор о банкротстве, так как нету возможности оплачивать кредиты, официальной работы никогда не было, указывал работу на которой не работал, справки ндфл и т.д. Не предоставлял просто указывал место информацию об организации и сумму дохода. Могут ли мне из-за этого отказать в банкротстве никакие справки не подделывал и тем более не показывал
, вопрос №4074465, Алексей, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, входит ли фен в перечень технически сложным товарам, которые не подлежат возврату?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, входит ли фен в перечень технически сложным товарам, которые не подлежат возврату?
, вопрос №4074186, Алиса, г. Москва
Взыскание задолженности
Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь, она не хочет, требует с
Здравствуйте. С заказчиком заключила договор на выполнение ремонта квартиры, работы выполнены, акт заказчик не подписал, деньги я получала на карту мамы за работы и на материалы. Заказчик акт подписывать не хочет, переделывать работу от которой не отказываюсь,она не хочет, требует с меня возврата денег и подаёт в суд, могут ли маму привлечь к ответственности, она была не в курсе,картой ее пользуюсь я. Доказательства выполненных работ фото и переписка есть, есть свидетель, боюсь,что маму привлекут, у нее в собственности дачный участок
, вопрос №4073837, Наталья, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, может мировой суд развести пару семейную, которая не имеет совместных детей и имущества, но по уважительной причине не явились оба на заседание суда
Здравствуйте, может мировой суд развести пару семейную, которая не имеет совместных детей и имущества, но по уважительной причине не явились оба на заседание суда. Без них могут их развести.
, вопрос №4073699, Люда, г. Брянск
Дата обновления страницы 17.09.2016