112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как быть, если в консульстве Украины утверждают, что до сих пор являюсь подданой Украины?

В 2008 г.получила гражданство РФ, сейчас хочу устроится в полицию, но там просят справку из консульства (Украины) об отсутствии гражданства. Консульство справку не даёт мотивируя тем , что область в которой проживала ( Луганская) не отвечает на запросы, и утверждают, что до сих пор являюсь гражданкой Украины, так как письменные отказы они не рассматривают. Может ли письменный отказ и почтовый чек об отправлении , который я отправляла при получении гражданства заменить справку из консульства при трудоустройстве в полицию либо на другую гос.службу. Спасибо.

16 Сентября 2016, 23:36, вопрос №1380221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Оксана!

Вам следовало получить нотариально заверенный отказ от гражданства Украины и его копию вместе с необходимыми документами для отказа от украинского гражданства отправить в консульство Украины по региону Вашего местонахождения в Российской Федерации.

17 Сентября 2016, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Мурманск

Олег когда получала гражданство РФ писала нотариально завереный отказ от Украинского гражданства и отправляла его в консульство Украины в Москве, имеется копия и чек из почтового отделения, на данный момент эти бумаги я передала к общему набору документов в отдел кадров полиции. Вопрос в том смогут ли принять меня на службу ?

17 Сентября 2016, 10:45
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Уточните: Вы проживали на территории, подконтрольной на сегодняшний день ВСН или Украине?

17 Сентября 2016, 10:56
Оксана
клиент, г. Мурманск

Подконтрольна ЛНР

17 Сентября 2016, 11:15
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Не совсем так. Зависит от региона. В ряде регионов и без Указа Президента Украины признают отказ от украинского гражданства. Просто выход будет считаться незавершенным.

К заявлению (заполненный образец), которое пишется на специальном бланке в четырех экземплярах, прилагаются следующие документы для отказа от гражданства Украины: четыре копии украинского паспорта с отметкой о выезде на постоянное место жительства; четыре фотографии 3,5х4,5; подтверждение того, что вы уже стали гражданином другой страны или станете им в случае отказа от украинского гражданства; квитанция об оплате услуг консульства.

К тому же есть такой вариант, как утрата украинского гражданства.

По закону Украины о гражданстве, к его утрате могут привести следующие причины: добровольное приобретение подданства другой страны; получение гражданства Украины с помощью недостоверных сведений, подложных документов; поступление на службу в армию другого государства на контрактной основе (то есть добровольно).

По факту, если Вы поступаете на службу в правоохранительные органы Российской Федерации, то к Вам, полагаю, применим п. 3 ст. 19 Закона «О гражданстве Украины» (по аналогии закона)- утрата гражданства Украины, в связи с добровольным поступлением на службу в правоохранительные органы.

Учитывая факт повсеместного уклонения считающегося ныне президентом Украины от подписания Указов о прекращении гражданства Украины, Ваше прекращение гражданства Украины, при условии направления всех необходимых документов в консульство, должно считаться действительным из гуманных соображений.

18 Сентября 2016, 08:35
Юрист - Василий
522
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вам необходимо было выполнить всю необходимую процедуру по выходу из гражданства (Нотариально завереннынй отказ через почту не рассматривается). Вам необходимо будет заполнить ходатайство об отказе от гражданства Украины + собрать пакет необходимых документов, удостоверяющих личность, оплатить пошлину 210 долл. США. Далее необходимо ждать Указа Президента и только после этого в Посольстве Вам могут выдать документ, подтверждающий отсутствие у Вас гражданства Украины.

17 Сентября 2016, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут