96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли платить налог при продаже квартиры, купленной в феврале 2016 года?

Вечер добрый. Нужно мнение эксперта. должно ли я буду уплатить налог при продаже квартиры, купленной в феврале 2016года в ипотеку за 1950000 и продаю сейчас ( квартира по прежнему в ипотеке) за 2480000?

16 Сентября 2016, 23:33, вопрос №1380220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16573
ответа
6599
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы планируете купить другое жилье в этом же году? если да, то пользовались ли Вы ранее вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК?

16 Сентября 2016, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Краснодар

вечер добрый. благодарю за внимание. Отвечаю-нет. жилье не планирую купить и ранее налоговым вычетом не пользовалась..

17 Сентября 2016, 00:17
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16573
ответа
6599
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Ясно. Если кадастровая стоимость меньше продажной цены (2,48 млн), то

поскольку купили квартиру и продаете ее в одном налоговом периоде, то в 2017 году Вы вправе заявить сразу 2 вычета: по подп.1(уменьшить доход на расходы по ее приобретению) и 3 (не более 2 000 000 рублей, в Вашем случае в полном размере ее стоимости) п.1 ст.220 НК.

т.о. НДФЛ с дохода от продажи 2,48 млн. — 1,95 млн. = 530 тысяч х 13% = 68 900 рублей, подлежат уплате. но поскольку Вы вправе получить 253 500 рублей (вычет по подп.3 п.1 ст.220), то произведя своеобразный зачет НДФЛ платить не надо, а Вам еще должны будут вернуть 184 600 рублей (253 500 — 68 900)

17 Сентября 2016, 00:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут