344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно-ли заставлять учеников участвовать в городских акциях, против их желания?

в школе заставляют делать всякие макеты и плакаты против моего желания,прошу подскажите это законно

16 Сентября 2016, 22:57, вопрос №1380202
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
27
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязанности учащихся перечислены в ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Учащийся должен:

1) добросовестно осваивать образовательную программу;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Строго говоря школа не может требовать от учащегося выполнения каких-либо заданий помимо образовательной программы. Однако в договоре об образовании или в уставе школы могут быть предусмотрены положения возлагающие обязанности участвовать в общественной жизни школы. Такое положение может быть использовано для обоснования необходимости участия в мероприятиях помимо образовательной программы.

Таким образом, законных оснований привлекать Вас к мероприятиям нет, но повод (хотя и спорный) для претензий к Вам в случае отказа найти можно.

16 Сентября 2016, 23:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут