Как пресечь звонки от банка, о задолженности родственника гражданского мужа?
Доброго времени суток. Ситуация такая:
Моя знакомая (жена брата моего гражданского мужа, мы с ней не общаемся уже около 4 месяцев, в крупной ссоре) взяла в банке Быстроденьги кредит, который не платит. Оставила мой номер телефона (с банка мне не звонили изначально и не спрашивали знаю ли я ее), как второй контактный и домашний адрес, как адрес места проживания без моего согласия. Каждый день меня тревожат звонками на мобильный телефон, первый звонок в 8 утра, второй в 10 и еще 3-4 звонка в течении дня. Я уже множетсво раз объясняла что не общаюсь с ней, давала номер ее мужа. Все безполезно. Продолжают названивать. Спросили проживает ли она по указанному адресу, я сказала нет, но не сказала что это мой адрес. На что мне ответили, что сначала придет повестка якобы ей и по месту прописки и по месту проживания, потом будут приходить судебные приставы описывать имущество в счет долга. Она с ними на контакт не выходит. Мне на звонки тоже не отвечает. Также мне сказали что лично мне придет повестка в суд как свидетелю и если я ее проигнорирую, то должна буду заплатить штраф по какой то там статье. Вопрос 1. Как можно отвязаться от телефонных звонков (номер оформлен на моего отца) ведь я никак с ней все равно не могу связаться и никакого влияния на нее не имею?
Вопрос 2. Что на самом деле будет если я не явлюсь в суд как свидетель?
Вопрос 3. Если ко мне начнут приходить приставы (или не дай бог коллекторы, излюбленный способ которых писать в подъезде мерзкие надписи, а то и более страшные дейтсвия) как мне себя вести? Как избежать всего этого? Квартира также оформлена на моего отца.
Вопрос 4. Могу ли я подать в суд на эту знакомую?
Буду очень благодарна за ответ. Я очень волнуюсь по этому поводу.
Спасибо вам большое, вы меня немного успокоили.
А как насчёт случаев, когда коллекторы приходят по указанному адресу, даже если заемщик там не проживает и ни в каких документах связанных с данным имуществом не фигурирует? Просто я слышала про такие случаи, именно это больше всего беспокоит.
сообщить тоже самое, что кредитной организации. если не поймут заявление в полицию по вымогательству.