500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как пресечь звонки от банка, о задолженности родственника гражданского мужа?

Доброго времени суток. Ситуация такая:

Моя знакомая (жена брата моего гражданского мужа, мы с ней не общаемся уже около 4 месяцев, в крупной ссоре) взяла в банке Быстроденьги кредит, который не платит. Оставила мой номер телефона (с банка мне не звонили изначально и не спрашивали знаю ли я ее), как второй контактный и домашний адрес, как адрес места проживания без моего согласия. Каждый день меня тревожат звонками на мобильный телефон, первый звонок в 8 утра, второй в 10 и еще 3-4 звонка в течении дня. Я уже множетсво раз объясняла что не общаюсь с ней, давала номер ее мужа. Все безполезно. Продолжают названивать. Спросили проживает ли она по указанному адресу, я сказала нет, но не сказала что это мой адрес. На что мне ответили, что сначала придет повестка якобы ей и по месту прописки и по месту проживания, потом будут приходить судебные приставы описывать имущество в счет долга. Она с ними на контакт не выходит. Мне на звонки тоже не отвечает. Также мне сказали что лично мне придет повестка в суд как свидетелю и если я ее проигнорирую, то должна буду заплатить штраф по какой то там статье. Вопрос 1. Как можно отвязаться от телефонных звонков (номер оформлен на моего отца) ведь я никак с ней все равно не могу связаться и никакого влияния на нее не имею?

Вопрос 2. Что на самом деле будет если я не явлюсь в суд как свидетель?

Вопрос 3. Если ко мне начнут приходить приставы (или не дай бог коллекторы, излюбленный способ которых писать в подъезде мерзкие надписи, а то и более страшные дейтсвия) как мне себя вести? Как избежать всего этого? Квартира также оформлена на моего отца.

Вопрос 4. Могу ли я подать в суд на эту знакомую?

Буду очень благодарна за ответ. Я очень волнуюсь по этому поводу.

16 Сентября 2016, 22:22, вопрос №1380188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16613
ответов
6643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам следует письменно обратиться к кредитную организацию с требованием прекратить обработку Ваших персональных данных, т.к. согласия на это Вы не давали и стороной сделки или поручителем не являетесь, а в случае продолжения незаконных действий Вы обратитесь в суд.

в суд Вас никто не вызовет, нет оснований.

приставы также к Вам не придут, т.к. это Ваша собственность и заемщица у Вас не зарегистрирована никогда не была .

16 Сентября 2016, 22:32
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Саратов

Спасибо вам большое, вы меня немного успокоили.

А как насчёт случаев, когда коллекторы приходят по указанному адресу, даже если заемщик там не проживает и ни в каких документах связанных с данным имуществом не фигурирует? Просто я слышала про такие случаи, именно это больше всего беспокоит.

16 Сентября 2016, 22:43
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16613
ответов
6643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
А как насчёт случаев, когда коллекторы приходят по указанному адресу, даже если заемщик там не проживает и ни в каких документах связанных с данным имуществом не фигурирует? Просто я слышала про такие случаи, именно это больше всего беспокоит.
Екатерина

сообщить тоже самое, что кредитной организации. если не поймут заявление в полицию по вымогательству.

16 Сентября 2016, 22:50
Юрист - Александр
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как можно отвязаться от телефонных звонков (номер оформлен на моего отца) ведь я никак с ней все равно не могу связаться и никакого влияния на нее не имею?
Екатерина

Смените телефонный номер.

Вопрос 2. Что на самом деле будет если я не явлюсь в суд как свидетель?
Екатерина

В суд вас как свидетеля не вызовут, так как взыскание кредитного долга проходит в порядке гражданского судопроизводства. Это такой трюк, запугать вас.

. Если ко мне начнут приходить приставы (или не дай бог коллекторы, излюбленный способ которых писать в подъезде мерзкие надписи, а то и более страшные дейтсвия) как мне себя вести? Как избежать всего этого? Квартира также оформлена на моего отца.
Екатерина

Если должник по не зарегистрирован по данному адресу, судебные пристава не придут производить арест имущества. Судебные пристава придут арестовывать имущество в случае, если будет решение суда и исполнительный документ, это тоже такой трюк запугивания.

Если придут коллектора, не впускайте их в квартиру а если будут угрожать обращайтесь в полицию.

Вопрос 4. Могу ли я подать в суд на эту знакомую?
Екатерина.

Суд вряд ли вам поможет.

С уважением!

16 Сентября 2016, 22:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2285
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 1. Смените номер.

2. Маловероятно, что Вас вызовут в суд свидетелем. Но ответственность за неявку вообще-то есть, хотя применяется редко.

Статья 168 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

3. Если вдруг придут приставы либо коллекторы — просто не общайтесь с ними.

4. Да, можно попробовать подать в суд иск о компенсации морального вреда.

Статья 3 ФЗ «О персональных данных», в целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
16 Сентября 2016, 22:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.