96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Если есть нотариально оформленный договор займа как вернуть долг при истечении срока возврата?

если есть нотариально оформленный договор займа как вернуть долг,ЧТО МНЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ , ЕСЛИ УЖЕ ВЫШЕЛ СРОК ВОЗВРАТА ДОЛГА.

16 Сентября 2016, 22:20, вопрос №1380174
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вышлите почтой «России» должнику претензию с требованием о погашении долга в срок который укажете в претензии, если должник не выплатит вам долг, обращайтесь в суд с иском, о взыскании долга, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением!

16 Сентября 2016, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Ярослав
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
если есть нотариально оформленный договор займа как вернуть долг, ЧТО МНЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ, ЕСЛИ УЖЕ ВЫШЕЛ СРОК ВОЗВРАТА ДОЛГА.
ЭДУАРД

Не согласен с Александром. Никакой суд не нужен.
Вам необходимо обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи. Суд — это спор, вызов ответчика, неявки, отложение заседаний и т.д. Потерянное время.
В результате всё равно будет исполнительное производство, возбужденное приставом на основании выданного судом исполнительного листа.
В Вашем случае есть право решить этот вопрос без суда — через нотариуса, так будет куда быстрее.

Основы законодательства РФ о нотариате Статья 89. Взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника
Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.
Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
Статья 91. Условия совершения исполнительной надписи

Исполнительная надпись совершается, если:
1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;
2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.
Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящими Основами.
Статья 91.1. Документы и сведения, необходимые для совершения исполнительной надписи Нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ,расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.

Вам необходимо сделать следующее:
1. Обращаетесь к нотариусу с просьбой передать должнику Ваше заявление с требованием погасить задолженность.
Подписываете заявление в присутствии нотариуса, он свидетельствует подлинность Вашей подписи на этом заявлении и совершает нотариальное действие по передаче заявления должнику по указанному Вами адресу. О направлении заявления нотариус выдает Вам свидетельство, с приложением копии направленного заявления.

Основы законодательства РФ о нотариате Статья 86. Передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам Нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.
Документы на бумажном носителе могут быть переданы лично под расписку, направлены по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или переданы с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей.
В последнем случае нотариус осуществляет изготовление электронного документа на основании представленного документа на бумажном носителе в порядке, установленном статьей 103.8 настоящих Основ, и формирует пакет электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Расходы по оплате услуг организаций почтовой связи или иных третьих лиц, связанные с передачей документов, оплачивает лицо, обратившееся за совершением нотариального действия.
По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус выдает свидетельство о направлении документов адресату, в том числе в случае невозможности их передачи с указанием причин невозможности их передачи, а после получения подтверждения получения адресатом переданных документов — свидетельство о передаче документов.

Таким образом, у Вас будет документ (выданное нотариусом свидетельство), подтверждающий направление должнику уведомления о наличии задолженности, и копия этого уведомления.

2. Через 14 дней вновь обращаетесь к нотариусу, имея при себе нотариально удостоверенный договор займа и свидетельство о направлении уведомления должнику с копией уведомления (копия уведомления может быть изложена в самом свидетельстве), а также расчет задолженности, где кроме суммы долга Вы можете учесть проценты, подлежащие уплате согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ, Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

На основании этих документов нотариус совершит исполнительную надпись.

3. Обращаетесь в службу судебных приставов, судебный пристав возбуждает исполнительное производство и занимается взысканием долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя
Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
9) исполнительная надпись нотариуса;

Вот примерно так, и без всяких судов...

17 Сентября 2016, 02:17
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут