8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с кредитом под залог недвижимости

Доброго времени суток! У меня сложилась следующая ситуация. Мной был оформлен кредит под залог недвижимости в БЖФ ("Банк Жилищного финансирования").

На момент сделки мое финансовое положение было стабильным и позволяло мне выплачивать кредит своевременно в полном объеме.

К сожалению, сейчас все изменилось. Общая экономическая ситуация в стране отразилась и на мне и на моей деятельности. В настоящее время планирую становиться на учет в ЦЗН и приобрести статус безработного гражданина. Просрочки при таких обстоятельствах, по всей вероятности, длительные, неизбежны.

Как мне лучше действовать, дабы урегулировать свои отношения с банком и не лишиться единственного жилья?Существуют ли нормы закона, защищающие заемщика? Какова максимальная просрочка, которую можно допустить, прежде чем банк начнет процедуру реализации залога? Подскажите, пожалуйста. Для меня это крайне важно. Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Конкретный срок просрочки указан в Вашем договоре об ипотеке.

В силу ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)», залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если я сдаю недвижимость И мое дело передали УБП По анонимному звонку
Если я сдаю недвижимость И мое дело передали УБП По анонимному звонку
, вопрос №4040826, Ксения, г. Нарьян-Мар1
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка?
Здравствуйте. Мы с женой разводимся, неожиданно, правда. У нас за 18 лет есть не мало имущества. Жена не претендует практически ни на что ( т.к. сама бросила семью ради другого) но требует жилищных гарантий в случае если на новом поприще не срастётся. Боится на улице остаться. И вот тут подходим к сути вопроса. У нас есть однокомнатная квартира взятая в ипотеку и оформлена на меня ( и квартира и ипотека). Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка? При этом ипотечные обязательства останутся за мной.
, вопрос №4040706, Николай, г. Иркутск
Автомобильное право
Купили машину, думали часник, а это типа салона, не где не проверяли её, через полгода решили продать, а она оказалась в залоге у банка.Если я ее продам скупщикам, мне что то будет
Купили машину,думали часник,а это типа салона,не где не проверяли её, через полгода решили продать,а она оказалась в залоге у банка.Если я ее продам скупщикам,мне что то будет.
, вопрос №4040513, Любовь, г. Москва
Предпринимательское право
Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%
Добрый день! Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%. Так ли это???
, вопрос №4040372, Владимир Александрович, г. Киров
Налоговое право
Здравствуйте, как можно вернуть налог на недвижимость, если документы купли продажи и чека утеряны
Здравствуйте, как можно вернуть налог на недвижимость, если документы купли продажи и чека утеряны
, вопрос №4038594, Динара, г. Оренбург
Дата обновления страницы 20.09.2016