Проблемы с кредитом под залог недвижимости

Доброго времени суток! У меня сложилась следующая ситуация. Мной был оформлен кредит под залог недвижимости в БЖФ ("Банк Жилищного финансирования").

На момент сделки мое финансовое положение было стабильным и позволяло мне выплачивать кредит своевременно в полном объеме.

К сожалению, сейчас все изменилось. Общая экономическая ситуация в стране отразилась и на мне и на моей деятельности. В настоящее время планирую становиться на учет в ЦЗН и приобрести статус безработного гражданина. Просрочки при таких обстоятельствах, по всей вероятности, длительные, неизбежны.

Как мне лучше действовать, дабы урегулировать свои отношения с банком и не лишиться единственного жилья?Существуют ли нормы закона, защищающие заемщика? Какова максимальная просрочка, которую можно допустить, прежде чем банк начнет процедуру реализации залога? Подскажите, пожалуйста. Для меня это крайне важно. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Конкретный срок просрочки указан в Вашем договоре об ипотеке.

В силу ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)», залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.