Машина а залоге, но она нужна мне, хочу подать на банкротство, как сохранить автомобиль

, Сусанна, г. Ульяновск
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сусанна!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит:

— транспортное средство, подлежащее государственной регистрации, если такое транспортное средство является единственным транспортным средством у многодетной семьи, членом которой является гражданин-должник.

На основании вышеизложенного, если у Вас нет статуса многодетной семьи, транспорт — не служит средством передвижения для инвалида, с подтвержденными медицинскими документами (справка МСЭ и т.д.), то исключить залоговый автомобиль при судебном банкротстве — нельзя.

Автомобиль будет включен в конкурсную массу и выставлен на электронные торги:

 кредитор-залогодержатель имеет приоритет перед другими кредиторами — как правило, денежные средства получает он в первую очередь..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!