192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как вернуть 13% от законченного, оплаченного, обучения в автошколе?

какие документы и как

Какие документы и как сдать???? Еще проблема есть, то, что квитанций об оплате нет, так как все было в рассрочку, и деньги сдавались лично в руки инструктору, а квитанции он не отдал

16 Сентября 2016, 21:28, вопрос №1380127
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7807
ответов
3384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Вычет на обучение могут получить (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) граждане при оплате своего обучения.
Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату.

Вычет предоставляется при обучении в образовательных (учебных) учреждениях. При этом учреждение должно иметь лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. Оно может быть как государственным или муниципальным, так и частным (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Кроме того, вы вправе претендовать на получение социального налогового вычета за обучение у индивидуального предпринимателя, имеющего соответствующую лицензию, при привлечении им педагогических работников, а также у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность непосредственно, вне зависимости от факта наличия у него лицензии на осуществление образовательной деятельности (Письмо ФНС России от 18.11.2015 N БС-4-11/20124@).

Использовать вычет можно только за тот год, когда была произведена оплата.
Необходимые документы:
— налоговая декларацию по форме 3-НДФЛ;
— заявление на возврат налога (с указанием реквизитов, куда следует перечислить денежные средства).
Декларацию и заявление заполняют по окончании года, в котором было оплачено обучение. Например, если вы оплатили обучение в 2015 г., то декларацию за 2015 г. вам нужно заполнить и подать в 2016 г.
Также вам потребуются (абз. 3 пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):
— паспорт;
— справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ за год, в котором было оплачено обучение;
— копия договора на обучение (в случае заключения);
— копии лицензии образовательного учреждения, иных документов, подтверждающих статус учебного заведения (например, устав);
— копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.

Если квитанций, подтверждающих оплату, у вас нет, то в вычете вам будет отказано.

16 Сентября 2016, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут