136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могут ли взимать подоходный налог с поощрения?

мне 55 лет-вышла на пенсию в августе- выплатили поощрение 3000рублей-подоходный налог=2590рублей.правильно ли это?

16 Сентября 2016, 21:13, вопрос №1380115

Уточнение клиента

проработала учителем математики сельской школы 33 года

16 Сентября 2016, 21:02
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
11977
ответов
3346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 129)

Поощрение относится к стимулирующим выплатам — части зарплаты.

Согласно положениям «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (пп. 6 п. 1 ст.208)

к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей

Налоговая ставка — 13%. НДФЛ = 3000*0,13 = 390 р.

Сумма на руки = 3000 — 390 = 2610 р.

С уважением,

16 Сентября 2016, 22:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут