Как можно получить жилье для сирот от государства?

Ребёнок сирота имеет в долевой собственности жилье площадью 15 кв. м. (его часть). В случае, если будет совершена сделка по продаже или дарению этого имущества, сможет ли он получить жильё от государства

, Мария, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Ребёнок сирота имеет в долевой собственности жилье площадью 15 кв. м. (его часть). В случае, если будет совершена сделка по продаже или дарению этого имущества, сможет ли он получить жильё от государства
Мария

Доброе утро!

В жилищном законодательстве есть правило — что если гражданин намеренно ухудшил свои жилищные условия, то поставить его на очередь для получения жилья можно будет только по истечении 5 лет после совершения сделки. Поэтому совершать сделку не рекомендуется. Но можно встать на очередь по получению квартиры, если обеспеченность кв.м. у сироты менее учётной нормы, которая утверждена в вашем городе, поэтому обратитесь в местную администрацию и узнайте о возможности выделения квартиры.