Может ли вдова ветерана оформить квартиру находясь в доме интернате?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста имеет ли право вдова ветерана улучшить жилищные условия находясь в доме интернат, подарить квартиру и остаться жить в доме интернат дальше.

, Гульнара, г. Казань

Здравствуйте, Гульнара!

Что Вы имеете ввиду под понятием «улучшить жилищные условия»? Вдове ветерана откажут в постановке на очередь на улучшение жилищных условий, если она намеренно ухудшит свои жилищные условия, подарив квартиру кому-либо, либо совершив иную сделку со своим жилым помещением.

жИЛИЩНЫЙ кодекс РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Гульнара
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Елена! Именно так поступила с моей бабушкой племянница. В 2010 году устроила ее в дом интернат на полной платной основе, в 2011 году получила сертификат на улучшение жилищных условий она получила квартиру и подарила ее племяннице. При этом она осталась жить в доме интернат. Имеется свой дом у бабушки. Также попросила написать завещание на дом. Племянница является врачом и работает в доме интернате. Мое желание чтобы квартиру забрали обратно или заставили ее выплатить в денежном эквиваленте. И вообще чтобы наказали ее. Помогите...