Чего ждать от коллекторов при взимании задолженности?

Здравствуйте! Моя знакомая взяла деньги в конторке типо Экспресс деньги и не отдала во время, да и вообще не может отдать. Чем она думала - не знаю, когда брата их. Оставила она мой телефон им. Они как водится позвонили и задали несколько вопрос: Знаю ли я такую девушку, ответственная ди и т.д. В итоге сейчас эта дама трубки от них не берет, они названивают мне. Сегодня дошло до того, что мне угрожали по телефону, что её дело отдают в коллекторское бюро. Они в свою очередь будут действовать жёстко и придут ко мне домой. Я же ничего не подписывала и не была даже в этой конторке. Мы живём в разных городах с этой знакомой. Подскажите, пожалуйста, чего мне ожидать от коллекторов и как я могу себя обезопасить?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Коллекторы не имеют никакого права оказывать давление, даже если им продали Ваш долг. В вашей ситуации Вы не являетесь должником, так что тем более не должны общаться с коллекторами. Запишите следующий телефонный разговор и напишите жалобу в прокуратуру с приложением доказательств угроз.