168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Должна ли я выплатить сумму переплаты компенсации?

ПФ предъявил претензию о взыскании излишне выплаченных сумм компенсации трудоспособному лицу по уходу за нетрудоспособным гражданином. 13.03.2012г я уволилась с почты и 30 .03. 2012 обратилась в ПФ для установления комп. выплаты за бабушкой. теперь в результате проверки установили что с 1.01.2012 по 31.03.2012 была трудоустроена выполняла оплачиваемую работу. в это время я была в отпуске по уходу за детьми (двойняшками) и получала только 50 руб ( не помню всего или на каждую по 50 руб) . требуют чтобы оплатила до 20 .09. 696 руб 77 коп. претензию получила 15.09.этого года. должна ли я выплачивать или предъявить претензию почте?

16 Сентября 2016, 19:24, вопрос №1380040
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Елена, добрый вечер.
Не должны Вы платить, так как не работали, а вообще сошлитесь на срок давности, они опоздали с претензиями.
«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2.
Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения
права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев,
установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
16 Сентября 2016, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!

16 Сентября 2016, 21:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут