Как взыскать долг по расписке с агента недвижимости?

Мы передали 30.тыс руб. агенту недвижимости по расписке для выполнения обязательств по передаче от имени заказчика задатка собственнику объекта, составили договор о возмездном оказании услуг. Срок действия договора закончился, квартира не была приобретена. Агент отказывается возвращать задаток. Как вернуть деньги?

, Ирина, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина. Получив по расписке деньги для передачи задатка, агент взял на себя обязательства по выполнению этого действия. Результат Вашего действия по возвращению этих денежных средств зависит от того, выполнил ли агент это действие. Если не выполнил, обязан вернуть эти денежные средства. В случае отказа от возвращения этих денежных средств, Вам необходимо обратиться в суд для взыскания денег.Если задаток был передан собственнику объекта, то необходимо определиться, что было написано в договоре о передаче этого задатка. Кто виноват в том, что квартира не куплена. Если вина продавца, то задаток возвращается в двойном размере. Соглашение о задатке между Вами и продавцом обязательно должно быть заключено в письменной форме независимо от суммы задатка/ст.380 ГК РФ/, если его не было, оно недействительно.В случае, если задаток был переведен собственнику объекта, Обращаться за взысканием в судебном порядке необходимо к собственнику объекта. Если агент по недвижимости присвоил эти деньги, не совершив никаких действий, как плату по возмездному договору, вы также имеете право на возврат этих денег.

Итак, вы имеете безусловное право на возврат этих денежных средств, для взыскания необходимо обратиться в суд.Ответчиками по делу будут являться либо агент, либо собственник объекта, в зависимости от того, у кого находятся деньги в настоящее время.