8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по расписке с агента недвижимости?

Мы передали 30.тыс руб. агенту недвижимости по расписке для выполнения обязательств по передаче от имени заказчика задатка собственнику объекта, составили договор о возмездном оказании услуг. Срок действия договора закончился, квартира не была приобретена. Агент отказывается возвращать задаток. Как вернуть деньги?

16 сентября 2016, 16:00, Ирина, г. Пенза
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина. Получив по расписке деньги для передачи задатка, агент взял на себя обязательства по выполнению этого действия. Результат Вашего действия по возвращению этих денежных средств зависит от того, выполнил ли агент это действие. Если не выполнил, обязан вернуть эти денежные средства. В случае отказа от возвращения этих денежных средств, Вам необходимо обратиться в суд для взыскания денег.Если задаток был передан собственнику объекта, то необходимо определиться, что было написано в договоре о передаче этого задатка. Кто виноват в том, что квартира не куплена. Если вина продавца, то задаток возвращается в двойном размере. Соглашение о задатке между Вами и продавцом обязательно должно быть заключено в письменной форме независимо от суммы задатка/ст.380 ГК РФ/, если его не было, оно недействительно.В случае, если задаток был переведен собственнику объекта, Обращаться за взысканием в судебном порядке необходимо к собственнику объекта. Если агент по недвижимости присвоил эти деньги, не совершив никаких действий, как плату по возмездному договору, вы также имеете право на возврат этих денег.

Итак, вы имеете безусловное право на возврат этих денежных средств, для взыскания необходимо обратиться в суд.Ответчиками по делу будут являться либо агент, либо собственник объекта, в зависимости от того, у кого находятся деньги в настоящее время.

16 сентября 2016, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я взыскать долг по распискам через суд?
Дал деньги взаймы по распискам. Две разные ситуации: 1. Ситуация 1-я : Две расписки по которым прошло больше 3 лет. В первой расписке срок возврата не указан. Написано: «Деньги обязуюсь вернуть по договорённости» Во второй расписке срок указан и в скобках добавлено по договорённости. Написано: «Обязуюсь вернуть всю сумму до ноября 2013(или по договорённости)» Могу ли я взыскать долг по каждой расписке через суд и на что влияет фраза по договорённости? 2. Ситуация 2-я: Человек взял деньги без процентов по расписке 01.06.18 сроком на три года. Написано: «всю сумму обязуюсь вернуть до 31.05.21. Должник устно обещал каждый месяц закрывать долг частями. Сейчас не выходит на связь. Уехал из города. Могу ли я досрочно потребовать возврат и обратиться в суд или должен ждать указанного срока?
13 ноября 2019, 17:37, вопрос №2586885, Игорь, г. Казань
2 ответа
Договорное право
Можно ли взыскать неустойку с агента недвижимости за затягивание процесса покупки комнаты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить и можно ли взыскать с агентства недвижимости неустойку за ненадлежащее выполнение своих обязательств? Дело в том, что в марте месяце заключила договор с агентством и оставила задаток на покупку комнаты. Поговорили, обсудили с агентом все вопросы. Спросила сколько ждать. Мне сказали, что месяц или полтора. Время прошло я уже сама набрала агенту и вот тут началось, то сейчас неудобно разговаривать, то она ремонтом занимается потом заболела. У меня сложилось впечатление, что человек не заинтересован в продаже и избегает меня. Потом все таки она с больничного вышла, встретились. Снова причина у нее (люди которые продают разругались) , давай еще месяцок подождем. Потом пишет смс что уходит в отпуск. Вышла после отпуска, сказала давай еще подождем они не помирились. Сейчас хочу вернуть свои деньги. Начала бегать от меня. То праздник то т.д. Вообщем 3,5 месяца нахожусь в неведении. Прошу номер хозяйки не дает.
02 июня 2018, 14:13, вопрос №2014116, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг с супруги должника?
Ситуация следующая: гражданин занял под расписку денежные средства, в расписке указан был срок возврата. Денежные средства не вернул. Суд вынес решение в мою пользу, взыскать долг + проценты. Исполнительный лист отправила с ССП. На счет должника в банке наложили арест, средств, естественно на нём не было. Официально нигде не трудоустроен, недвижимости нет, машина зарегистрирована УЖЕ не на нём. Он официально в браке. Возможно ли взыскать долг с его супруги и куда для этого обращаться?
13 декабря 2016, 15:59, вопрос №1472647, Вероника, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскать долг по расписке, можно ли через суд и какова процедура?
Здравствуйте! В сентябре 2014года дал знакомой в долг деньги в размере 5000$ под расписку. Подошел к концу срок займа.(15.03.15) Возвращать по хорошему она не собирается. 1. Могу ли я с распиской подать в суд? (составлена верно, есть также видеозапись вовремя которой она писала расписку) 2. Если суд решит взыскать с нее долг, каким образом это будет проходить? 3. На должнице нет имущества, (кроме квартиры под ипотеку, которую еще выплачивает), но у нее есть муж на котором числиться машина можно ли как нибудь взыскать долг с мужа, если жена окажется не платежеспособной?
12 января 2016, 10:58, вопрос №1096268, Игорь, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскать долг с копией расписки
Здравствуйте. Меня зовут Александр. Хочу взыскать долги через суд с моего должника. В момент займа (было 2 займа в разное время, получилось 2 расписки), должник составил расписки с обязательствами выплатить. Сроки прошли, долги не выплачены. Здесь возникла проблема. Одна из расписок потерялась, но другая осталась. От потерянной расписки, осталась сканированная копия в компьютере. Должник, о пропаже не знает и долги признает, все время обещает отдать. В суде, вероятно, также отказываться не будет. В суд требуют оригиналы расписок (один у меня есть). Ответьте пожалуйста, как доказать подлинность копии? Может, существуют другие пути? Большое спасибо за Вашу помощь.
04 октября 2013, 20:23, вопрос №242496, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2016