Кто должен оплачивать перенос газовой трубы в многоквартирном доме?

«В многоквартирном доме решили сделать свое отопление кто должен оплачевать перенос газовой трубы»\администрация ссылаеться на жильцов мотивируя тем что инициаторы они

, Сергей, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:«В многоквартирном доме решили сделать свое отопление кто должен оплачевать перенос газовой трубы»\администрация ссылаеться на жильцов мотивируя тем что инициаторы они"

Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Отсюда прямой смысл, что оплачивать расходы на перенос газовой трубы должны будут сами жители дома.

Представим такой пример: есть отдельный жилой дом. К нему нужно подвести газовую трубу или заменить его. Как считаете, кто должен нести расходы, государство или собственник жилого дома? Само собой, — собственник. Также и в Вашем случае, поскольку, хотя дом и многоквартирный, но в целом он принадлежит жильцам дома, которые и должны его содержать.