120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Если подадут на меня в суд, могу ли я ссылаться на лицензию GNU GPL v3?

Добрый день у меня такой вопрос я работаю на фирму разрабатываю ПО по лицензии GNU GPL v3 в данном случяии у кого права на данное ПО и если подадут на меня в суд могу ли я ссылаться на лицензию GNU GPL v3?

16 Сентября 2016, 18:48, вопрос №1380023
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
393
ответа
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 393ответа
  • 171отзыв

Олег, добрый день.

GNU GPL на законодательном уровне не закреплена в РФ. Вследствие того, что обычно в таких случаях используют вариант лицензии на английском языке, при возникновении спора может возникнуть проблема, т.к. на территории РФ в отношениях как физических, так и юридических лиц и при составлении документов должен использоваться русский язык. Даже если перевести положения этой лицензии на русский и предположить, что она может быть признана договором присоединения (в понимании российского законодательства), то все равно будет крайне сложно установить истинные правоотношения сторон.
Поэтому рекомендую Вам все-таки адаптировать Ваш договор к действующему российскому законодательству, не стоит забывать, что, несмотря на то, что в США придумано много полезных вещей, все-таки там используется совершенно другая система права. Поэтому применить американский договор к отечественной правовой системе это примерно то же, что пытаться запустить на iPhone файл, созданный под windows ))

23 Сентября 2016, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут