Могут ли лишить премии, если я второй скуд прошел на три минуты раньше?

Здравствуйте,работаю я до 16 часов.Первый 'скуд'нужно пройти не раньше 16 часов,а второй 'скуд' нужно пройти в 16.10. Я второй 'скуд'прошел в 16.07.Имеют ли право лишить меня премии за три минуты?Спасибо

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Необходимо проверить, какой режим работы у вас установлен. Если, как вы говорите, режим работы установлен до 16.00, то лишить премии Вас не могут: ровно с 16.00 вы не обязаны выполнять трудовую функцию и подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, это ваше личное время. Следовательно, лишить премии за данный факт Вас не могут.

Если у Вас установлен режим рабочего времени до 16.10 (в чем я сомневаюсь), то лишить премии могут, но тогда необходимо оспаривать размер лишения, т.к. нарушение незначительное.

Режим рабочего времени можно узнать в трудовом договоре и/или в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Татьяна, в Положении об оплате труда работодатель может указать как основания начисления премии, так и основания снижения размера от максимального. Одним из оснований может являться несоблюдение Правил внутреннего трудового распорядка.

Это не будет являться мерой дисциплинарной ответственности, нарушения в данных положениях нет. Судебная практика уже очень давно не считает снижение премии законным, если основания и порядок данного снижения установлены в локальном акте работодателя.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТК РФ вообще не предусматривает такой меры дисциплинарного взыскания, как лишение премии. Если в приказе так и написано — лишить премии за то-то и за то-то, при этом с вас не получены объяснения по факту нарушения правил трудового распорядка, вы не привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора или замечания, то такое лишение премии не законно.

Если, конечно, эта премия начисляется официально, а не платится «в конверте».