8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли виновник ДТП оповещать свою страховую о ДТП?

Добрый день. Произошло дтп три месяца назад. Я виновник. Два дня назад мне пришло письмо из моей страховой, что я должна им сумму, которую они заплатили пострадавшему. Как законно их требование?

, Юлия, г. Нижний Новгород

Статья 11.1. Закона об ОСАГО Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Виновник должен оповещать свою страховую компанию компанию, если ДТП оформлено без участия ГАИ.

Тем не менее на практике есть случаи, когда страховые компании отказываются от требования, если обосновать, что никакого реального ущерба для страховой компании неизвещение ее о ДТП не повлекло. Так что, не торопитесь оплачивать ущерб. Направьте ответ на претензию о несогласии

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, виновник дтп без полиса осаго, какие действия необходимо предпринять?
Добрый день, виновник дтп без полиса осаго , какие действия необходимо предпринять?
, вопрос №4852769, Диана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли рассчитывать на выплату по страховке за счёт своей страховой компании, если у водителя, который
Могу ли рассчитывать на выплату по страховке за счёт своей страховой компании, если у водителя, который въехал в нас, есть страховка, а тот кто создал помеху, из-за которого случилось дтп, скрылся с места дтп, страховки у него нет,я и водитель, который въехал в нас по протоколу ГИБДД ПДД не нарушили.
, вопрос №4852544, Рита, г. Александров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте должна ли больница или морг куда привезли целовека после смерти в ДТП выдать медицинскую справку о смерти или только можно получить справку через суд?
Здравствуйте должна ли больница или морг куда привезли целовека после смерти в ДТП выдать медицинскую справку о смерти или только можно получить справку через суд?
, вопрос №4852152, Расул, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, привлекцт ли меня к ответственности, если виновник ДТП не я?
Добрый день. Являюсь водителем машины, в которую въехал сзади другой автомобиль. Я, пострадавшая соорона, лишен права управления ТС, а также не имею страховку на машину. Водитель виновный имеет КАСКО и пойдет в страховую и в ГиБДД для возмещения средств на ремонт своего авто. Вопрос, привлекцт ли меня к ответственности, если виновник ДТП не я?
, вопрос №4851911, Елена, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В договоре со страховой указана ли компенсация по УТС в случае ДТП?
В договоре со страховой указана ли компенсация по УТС в случае ДТП?
, вопрос №4851002, Маргарита, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2016