572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Должен ли виновник ДТП оповещать свою страховую о ДТП?

Добрый день. Произошло дтп три месяца назад. Я виновник. Два дня назад мне пришло письмо из моей страховой, что я должна им сумму, которую они заплатили пострадавшему. Как законно их требование?

16 Сентября 2016, 17:48, вопрос №1379958
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ильдар
24
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 24ответа
  • 2отзыва

Статья 11.1. Закона об ОСАГО Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Виновник должен оповещать свою страховую компанию компанию, если ДТП оформлено без участия ГАИ.

Тем не менее на практике есть случаи, когда страховые компании отказываются от требования, если обосновать, что никакого реального ущерба для страховой компании неизвещение ее о ДТП не повлекло. Так что, не торопитесь оплачивать ущерб. Направьте ответ на претензию о несогласии

16 Сентября 2016, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.