280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как доказать, что мы не должны платить за вторичное жилье в коммунальной квартире?

Добрый день! Мы с родителями выкупили комнату, в коммунальной 3х комнатной квартире. Две комнаты у нас в долевой равной собственности, а третья комната оформлена на отца. Следовательно мы получаем два ЕПД. один за 2 комнаты где мы проживаем, и второй за третью комнату. Там папа является собственником без регистрации и нам начисляют вторичное жилье. Но это не правильно, так как у нас одна квартира, и прописаны мы не в комнатах, а в общей квартире. По закону ЖК РФ в коммунальных квартирах не должно расчитываеться вторичное жилье за ту комнату. Хотела бы проконсультироваться с юристом по поводу этого вопроса подробней

16 Сентября 2016, 17:17, вопрос №1379932
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
681
ответ
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина.Уточните пожалуйста что означает «начисляют вторичное жильё» Вы не проживаете в данной квартире?

Владимир

16 Сентября 2016, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Мы проживаем во всей квартире. Но нам приходит два ЕПД. Потому что одна комната была куплена позже чем две остальные. И в ЕПД на комнату начисляют вторичное жилье,так как отец там типо не проживает и не зарегистрирован. Мне нужно доказать что вторичного жилья у нас нет, и платить мы не должны за вторичное жилье в одной комнате, целой квартиры

16 Сентября 2016, 18:14
681
ответ
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Екатерина думаю что ВАМ необходимо с документами обратиться в ВАШУ управляющую организацию и просить разъяснить основания для выставления отдельного счёта за комнату если ВЫ проживаете в данной квартире. квартире.В соответствии с ст 153 Жилищного кодекса РФ ВЫ обязаны вносить плату за жилое помещение

"Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги [Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;"

Владимир

17 Сентября 2016, 07:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут