Могут ли уволить по сокращению, если нет высшего профильного образования?

Здравствуйте. меня хотят уволить по сокращению.работаю учителем начальных классов 4 год, на работу приняли воспитателем гпд. причиной называют нет высшего образования.закончила педагогический колледж.учусь заочно, но на социального психолога.какие мои права?что я могу предпринять?

, Алена, г. Козьмодемьянск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, увольнение по сокращению штата — это отдельное основание, не связанное с Вашей квалификацией напрямую. Другой вопрос, что при сокращении Вы не будете иметь преимуществ перед более квалифицированными работниками Вашей организации. Если собираются сокращать, только Вашу должность — то такое сокращение легко можно обжаловать в суде.