156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как лучше действовать при наличии исполнительного производства + банкротство?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем.

В 2012 был суд с одним из департаментов правительства Москвы, по которому я должен чуть больше 1 млн. рублей.

В конце 2012 года исполнительный лист был передан в ФССП.

До текущего времени приставы не предпринимали совершенно никаких действий (никаких писем, арестов счетов и пр.). Но летом был закрыт выезд за пределы РФ.

После беседы с приставом я выяснил, что они делали запрос в разные банки, но нашли только счет в одном из банков, которым я и не пользуюсь. Плюс накладывали ограничение на продажу машины, но я ее, похоже, продал раньше чем ограничение начало действовать (это было летом 2014 года).

Плюс в начале 2015 года я продал свою квартиру (была в долевой собственности с женой).

Сейчас на мне собственности никакой нет (только доля в единственном жилье).

И мой вопрос:

как лучше действовать в этой ситуации, не погашая этот долг?

1) Как можно ускорить закрытие дела у пристава, ввиду отсутствия имущества у меня?

2) Имеет ли смысл подавать на банкротство сейчас? Нет ли риска, что вот эти две сделки с имуществом в период после начала исполнительного производства не будут расценены как попытка избежать ответственности?

3) Может быть какие-то еще варианты?

16 Сентября 2016, 16:41, вопрос №1379909
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

1) Как можно ускорить закрытие дела у пристава, ввиду отсутствия имущества у меня?
Александр
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
(...)
34. Перечень оснований для окончания исполнительного производства, предусмотренных частью 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, является исчерпывающим.
Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

Таким образом, если пристав искал и не нашел никакого имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, то исполнительное производство будет окончено.

16 Сентября 2016, 17:00
q Отблагодарить
1 0
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, окончание исполнительного производства не лишает взыскателя права предъявить исполнительный лист снова.

16 Сентября 2016, 17:06
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
2) Имеет ли смысл подавать на банкротство сейчас?
Александр

Имеет смысл.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
16 Сентября 2016, 17:11
3617
ответов
2485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
И кто будет инициатором оспаривания? Пристав? Департамент? Суд? Арбитражный управляющий?
Александр

Финансовый управляющий.

16 Сентября 2016, 19:18
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16576
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1) Как можно ускорить закрытие дела у пристава, ввиду отсутствия имущества у меня?
Александр

никак, это решает только пристав.

2) Имеет ли смысл подавать на банкротство сейчас? Нет ли риска, что вот эти две сделки с имуществом в период после начала исполнительного производства не будут расценены как попытка избежать ответственности?
Александр

по закону Вы обязаны это сделать.

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

но для Вас это несет риск оспаривания сделок.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.
16 Сентября 2016, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

А какова сейчас практика по таким делам? Такие сделки оспариваются? И кто будет инициатором оспаривания? Пристав? Департамент? Суд? Арбитражный управляющий?

16 Сентября 2016, 19:17
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16576
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
А какова сейчас практика по таким делам? Такие сделки оспариваются? И кто будет инициатором оспаривания? Пристав? Департамент? Суд? Арбитражный управляющий?
Александр

может как управляющий, так и кредитор.

для полного ответа необходимо знать все обстоятельства совершения и условия сделок, но практически управляющий обжалует сделки наверняка, хотя бы чтобы снять с себя ответственность перед конкурсными кредитора.

16 Сентября 2016, 19:20
получен
гонорар
36%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

как лучше действовать в этой ситуации, не погашая этот долг?
Александр

В данной ситуации целесообразно рассмотрение процедуры банкротства, поскольку после ее завершению все обязательства будут считаться погашенными, в т.ч. этот долг:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина
6. Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Вместе с тем, как верно было указано коллегой, существует большая вероятность оспаривания указанных сделок финансовым управляющим:

Статья 213.9. Финансовый управляющий
7. Финансовый управляющий вправе:
подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона, а также сделок, совершенных с нарушением настоящего Федерального закона;
Нет ли риска, что вот эти две сделки с имуществом в период после начала исполнительного производства не будут расценены как попытка избежать ответственности?
Александр

Риск оспаривания сделки по продаже квартиры будет минимален, если она являлась единственным жилым помещение, на которое в любом случае нельзя обращаться взыскание. И долю в результате оспаривания сделки от 2015 года в конкурсную массу в целях ее последующей реализации все равно финансовый управляющий вернуть не сможет в этом случае. Соответственно оспаривать вряд ли будет.

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
16 Сентября 2016, 18:46
q Отблагодарить
1 0
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Плюс накладывали ограничение на продажу машины, но я ее, похоже, продал раньше чем ограничение начало действовать (это было летом 2014 года).
Александр

То же самое касается сделки по продаже автомобиля, в отношении которой есть также вероятность оспаривания

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 (ред. от 30.07.2013) «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

32. Заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).
В соответствии со статьей 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий (в том числе исполняющий его обязанности — абзац третий пункта 3 статьи 75 Закона) узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. Если утвержденное внешним или конкурсным управляющим лицо узнало о наличии оснований для оспаривания сделки до момента его утверждения при введении соответствующей процедуры (например, поскольку оно узнало о них по причине осуществления полномочий временного управляющего в процедуре наблюдения), то исковая давность начинает течь со дня его утверждения. В остальных случаях само по себе введение внешнего управления или признание должника банкротом не приводит к началу течения давности, однако при рассмотрении вопроса о том, должен ли был арбитражный управляющий знать о наличии оснований для оспаривания сделки, учитывается, насколько управляющий мог, действуя разумно и проявляя требующуюся от него по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств. При этом необходимо принимать во внимание, в частности, что разумный управляющий, утвержденный при введении процедуры, оперативно запрашивает всю необходимую ему для осуществления своих полномочий информацию, в том числе такую, которая может свидетельствовать о совершении сделок, подпадающих под статьи 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. В частности, разумный управляющий запрашивает у руководителя должника и предыдущих управляющих бухгалтерскую и иную документацию должника (пункт 2 статьи 126 Закона о банкротстве), запрашивает у соответствующих лиц сведения о совершенных в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве и позднее сделках по отчуждению имущества должника (в частности, недвижимого имущества, долей в уставном капитале, автомобилей и т.д.), а также имевшихся счетах в кредитных организациях и осуществлявшихся по ним операциям и т.п.
16 Сентября 2016, 18:57
Александр
клиент, г. Москва

Нет, на момент сделки та квартира была не единственным жильем.

А какова сейчас практика по таким делам? Такие сделки оспариваются? И кто будет инициатором оспаривания? Пристав? Департамент? Суд? Арбитражный управляющий?

16 Сентября 2016, 19:18
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет, на момент сделки та квартира была не единственным жильем. А какова сейчас практика по таким делам? Такие сделки оспариваются? И кто будет инициатором оспаривания? Пристав? Департамент? Суд? Арбитражный управляющий?
Александр

В таком случае эти сделки с большой долей вероятности могут быть оспорены финансовым управляющим, и доля возвращена в конкурсную массу в целях ее реализации. Поэтому банкротство имеет смысл только если Вы готовы к этим последствиям, касающимся совершенных сделок.

Если же банкротство не рассматриваете, то при таких обстоятельствах пока не истечет срок на принудительное исполнение, лист может неоднократно предъявляться взыскателем в РОСП.

как лучше действовать в этой ситуации, не погашая этот долг?
Александр

Иного варианта избежать освобождения от обязанности погашать долг предложить Вам не представляется возможным. Разве что прощение долга кредитором, вместе с тем это маловероятно в Вашей ситуации.

16 Сентября 2016, 19:31
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как лучше действовать в этой ситуации, не погашая этот долг?
Александр

Александр, если у вас не имеется никакого имущества, то пристав так и будет делать запросы и далее оканчивать производство по основаниям:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 46]
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
1) Как можно ускорить закрытие дела у пристава, ввиду отсутствия
имущества у меня?
Александр

Александр, увы никак не ускорите, но имейте ввиду, в случае появления средств на счетах, они будут автоматически списаны в счет погашения задолженности

2) Имеет ли смысл подавать на банкротство сейчас? Нет ли риска, что вот эти две сделки с имуществом в период после начала исполнительного производства не будут расценены как попытка избежать ответственности?
Александр

Я бы не рисковала на Вашем месте, т.к. соглашусь с коллегой есть риск оспаривания сделок

3) Может быть какие-то еще варианты?
Александр

Если вы не летаете за пределы РФ, то предпринимать ничего не стоит, только если не решите погасить долг.

Если же за пределы РФ летаете, то пока имеется задолженность запрет на выезд Вам не снимут.

Возможно спустя еще какое- то время, департамент просто спишет долг и забудет о Вас (один из лучших вариантов)

16 Сентября 2016, 19:05
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А какова сейчас практика по таким делам? Такие сделки оспариваются? И кто будет инициатором оспаривания? Пристав? Департамент? Суд? Арбитражный управляющий?
Александр

Оспариваются финансовым управляющим, поэтому я бы на вашем месте не рисковала.

Имущества у вас все равно нет, взять с вас так скажем нечего, поэтому будет возбуждать и оканчивать бесконечно, пока взыскателю не надоест предъявлять исполнительный оист

16 Сентября 2016, 19:21
получен
гонорар
27%
Юрист - Илья
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6324
ответа
2475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В 2012 был суд с одним из департаментов правительства Москвы, по которому я должен чуть больше 1 млн. рублей.
Александр

Добрый день,

В вашем случае, необходимо подождать годик для гарантии, во-первых, есть вероятность, что приставы прекратят производство, во-вторых, сроки давности подойдут. Квартиру, даже если тогда она была не единственная, сейчас смысла нет возвращать, так как сейчас она будет в любом случае единственная.

При принятии решения о банкротстве, учитывайте, что процедура затратная, от 70 000 рублей и больше, в зависимости от обстоятельств и договоренностей по процедуре.

16 Сентября 2016, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут