Драка ребенка в школе и ответственность родителей

Добрый день! Скажите пожалуйста, мой ребенок 11 лет ударил одноклассника, его мама утверждает на наличие синяка у ее ребенка. Если она пойдет жаловать, какой ответственности я подлежу как родитель?

, Наталья, г. Москва
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! С Вас могут попытаться взыскать расходы на лечение и моральный вред, происходит это в судебном порядке. ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3.Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.