Займ гендиректору (учредителю) из кредитных денег ООО

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить?

ООО получает кредит от банка на 3 года. Может ли ген.дир.(он же учредитель) получить с кредитных денег займ (сумма порядка 5 млн.руб)? Займ обязательно будет возвращен генеральным в течение 6, максимум 12 месяцев. Можно ли так сделать? Не будет ли проблем с налоговой и т.д.

И как лучше это проводить? Займ генеральному в данном случае лучше делать беспроцентный или с %? Если вообще этот займ возможен..

Очень буду признательга за Ваш ответ!

, Анна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Да займ возможен. Для более точной консультации необходимо знать цели кредитования общества. Кроме того, если кредит не будет возвращен банку, у директора могут возникнуть проблемы.

Екатерина Серова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

проблемы с налоговой могут быть:

1) если вы примете расходы по займу в виде процентов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (постановления ФАС Московского округа от 12.03.2009 г. № КА-А40/917-09 по делу № А40-12475/07-98-80, ФАС Северо-Западного округа от 07.03.2007 г. по делу № А56-60519/2005, от 19.10.2006 г. по делу № А42-5855/2005). УФНС России по г. Москве в письме от 28.02.2005 г. № 20-12/12463)

2) если вы не удержите НДФЛ, и не перечислите в бюджет, в конце каждого месяца с сумм полученной учредителем материальной выгоды (гл. 23 НК РФ)