244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Займ гендиректору (учредителю) из кредитных денег ООО

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить?

ООО получает кредит от банка на 3 года. Может ли ген.дир.(он же учредитель) получить с кредитных денег займ (сумма порядка 5 млн.руб)? Займ обязательно будет возвращен генеральным в течение 6, максимум 12 месяцев. Можно ли так сделать? Не будет ли проблем с налоговой и т.д.

И как лучше это проводить? Займ генеральному в данном случае лучше делать беспроцентный или с %? Если вообще этот займ возможен..

Очень буду признательга за Ваш ответ!

16 Сентября 2016, 16:27, вопрос №1379893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6311
ответов
2470
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер,

Да займ возможен. Для более точной консультации необходимо знать цели кредитования общества. Кроме того, если кредит не будет возвращен банку, у директора могут возникнуть проблемы.

16 Сентября 2016, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
11
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

проблемы с налоговой могут быть:

1) если вы примете расходы по займу в виде процентов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (постановления ФАС Московского округа от 12.03.2009 г. № КА-А40/917-09 по делу № А40-12475/07-98-80, ФАС Северо-Западного округа от 07.03.2007 г. по делу № А56-60519/2005, от 19.10.2006 г. по делу № А42-5855/2005). УФНС России по г. Москве в письме от 28.02.2005 г. № 20-12/12463)

2) если вы не удержите НДФЛ, и не перечислите в бюджет, в конце каждого месяца с сумм полученной учредителем материальной выгоды (гл. 23 НК РФ)

19 Сентября 2016, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут