8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возврат денежных средств отправителю

На расчетный счет ИП ошибочно поступили денежные средства от ООО, денежные средства были сняты со счета. От ООО поступила претензия на возврат денежных средств, правомерно ли будет вернуть эти денежные средства наличными или нужно обязательно делать возврат именно на р/с? И если можно вернуть деньги наличными, то какие документы следует взять у ООО, что бы в последствии подтвердить исполнение обязательств?

, Екатерина, г. Омск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!
Как договоритесь. Если они не против, то можете вернуть и наличными. Подтверждением будет квитанция к приходному кассовому ордеру.

Только помните, что есть ограничение на подобные операции наличными между юрлицами и ИП. Лимит составляет 100 тыс.рублей.

0
0
0
0

Никакого акта о передачи денежных средств не существует. Все расчеты наличными денежными средствами с юридическим лицом производятся при помощи кассовых ордеров. Ну или кассовый чеков ККТ, если речь идет о расчетах при продаже товаров, работ, услуг.

Форма Приходного кассового ордера N КО-1 применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным (Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»).

Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

Расписка тоже не пойдет, так как такой способ не предусмотрен Положение о наличных расчетах. Расписка оформляется когда расчеты происходят между физическими лицами. К тому же в расписке фигурирует только физическое лицо (например, директор). Что не очень хорошо доказывает, что вы передали деньги в ООО. Потом будут лишние проблемы с доказательством того, что он представлял именно ООО, а не выступал как самостоятельный субъект.

1
0
1
0
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вы можете вернуть деньги так, как Вам удобно. Оформите акт приема-передачи ден. средств с обязательным указанием: возврат денежных средств по ошибочному переводу от такого то числа в такой то сумме на такой то счет. Претензий между сторонами нет."

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На расчетный счет ИП ошибочно поступили денежные средства от ООО, денежные средства были сняты со счета.
Екатерина

Добрый день! Это не Ваша ошибка.

От ООО поступила претензия на возврат денежных средств, правомерно ли будет вернуть эти денежные средства наличными или нужно обязательно делать возврат именно на р/с?
Екатерина

Это на Ваше усмотрение.

И если можно вернуть деньги наличными, то какие документы следует взять у ООО, что бы в последствии подтвердить исполнение обязательств?
Екатерина

В данном случае Вам необходимо отправить письменный ответ на претензию в котором укажите, что Вами получена претензия от ____ года с требованием возврата денежных средств в размере ___ руб. и.т.д. По результатам рассмотрения претензии принято решение об удовлетворении выдвинутых требований. Далее укажите — что готовы произвести возврат денежных средств в наличной форме с оформлением письменной расписки в получении денежных средств в счёт удовлетворения претензии. Для получения денежных средств предлагаем _____ года в ___ ч. ___ мин. Прибыть по адресу: _____ для получения денежных средств и оформления документов. Данное уведомление можете направить по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. С Уважением...

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Правильное документальное оформление возврата денежных средств важно не только для избежания возможных споров между сторонами договора, но и для бухгалтерского и налогового учета.

Конечно согласно статьи 408. ГК РФ Надлежащее исполнение прекращает обязательство. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Но лучше оформить платежное поручение — распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств.

Данный способ документального подтверждения возврата суммы в безналичной форме подойдёт для юридических лиц и ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2016